Дилан Груневеген обыграл Олава Коя в борьбе за майку чемпиона Нидерландов по велоспорту

Дилан Груневеген

Дилан Груневеген довольно легко обыграл Олава Коя в борьбе за майку чемпиона Нидерландов по велоспорту: групповую гонку на 199 километров опытный спринтер из Jayco — AlUla проехал за 4 часа 20 минут и 10 секунд.

Представитель Visma | Lease a Bike финишировал только вторым, а Рамон Синкельдам из Alpecin — Deceuninck. В пятёрку лучших также вошли Мике Тёниссен из Intermarché — Wanty и Кес Бол из Astana Qazaqstan.

Стартовал пелотон в центре Арнема, проехал пару локальных кругов и отправился в Посбанк, где гонщиков ждали 9 кругов по 15 километров каждый. Соответственно, велосипедистам предстояло 9 раз подняться на небольшие холмы, включая Эммапирамид (600 м с 6,1%), Зийпендаалсевег (2,4 км при 1,8%), Каттепоэльсевег (1,3 км при 1,9%) и Вагнерлаан (380 м при 4,3%). После заключительного холма гонщиков ждал спуск и ровная прямая.

Дольше всех из беглецов продержался Йеспер Хест из VolkerWessels, но его достали буквально чуть более чем в километре от финишной черты, когда команды уже выстроили свои спринтерские поезда. Дилан Груневеген оказался в идеальной позиции, войдя в последний поворот вторым, он легко обошёл Йелте Кринсена и далее устремился к победе. Было видно, что Груневеген невероятно силён. А вот физическая форма Олава Кая, одного из главных фаворитов этого дня, подвела — он был не в состоянии противостоять опытному и сильному сопернику. И всё же — это серебро. Следом финишировал Рамон Синкельдам, который опередил Мике Тёниссена в борьбе за бронзу.