Сёрен Вереншельд одержал победу на первом этапе велосипедного «Тура Бельгии»

Сёрен Вереншельд

Сёрен Вереншельд одержал победу на первом этапе стартовавшего сегодня велосипедного «Тура Бельгии» (Baloise Belgium Tour): этап представлял собой гонку с раздельным стартом на 12 километрам по улицам Берингена. И лучше всех с этой задачей справился норвежец из Uno-X Mobility — 13 минут и 24 секунды.

Чемпион мира по велоспорту в гонке с раздельным стартом 2022 года легко справился с тремя поворотами и длинными прямыми. Хотя Матиас Вачек из Lidl — Trek был довольно близок к результату Вереншельда, но всё же чех проиграл 3 секунды. Руне Херегодтс из Intermarché — Wanty уступил 11 секунд, а Эдоардо Аффини из Visma | Lease a Bike — 12. А вот чемпион Европы в разделке среди андеров 2022 и 2023 года Алек Сегарт из Lotto Dstny, один из фаворитов сегодняшнего дня, показал только пятое время, проиграв 13 секунд.

«Тур Бельгии» — это по большей части соревнования спринтеров. И в Беринген приехали три топ-спринтера мира — Йеспер Филипсен, Тим Мерлир и Олав Кой. Но разделки — не их профиль, поэтому сегодня звезда Alpecin — Deceuninck был только 31-м, проиграв победителю 38 секунд, капитан Soudal — Quick Step — 38-м (+41 секунда), а гонщик Visma | Lease a Bike — и вовсе проиграл полторы минуту, расположившись на 128-м позиции в итоговом протоколе.

Завтра, на втором этапе, спринтеры попробуют свои силы на 184-километровой гладкой дистанции.