Новости велоспорта можно читать в Telegram. Подпишись!

Тим Велленс мощнейшей атакой за 43 километра одержал победу на 15-м этапе «Тур де Франс»

Тим Велленс. Фото: Getty Images

Тим Велленс мощнейшей атакой за 43 километра до финиша одержал победу на 15-м этапе «Тур де Франс»: чемпион Бельгии по велоспорту пользовался благосклонностью своей команды UAE Emirates — XRG, которая просто остановила пелотон, надеясь, что Велленс сумеет справиться с соперниками по отрыву. И он справился.

169-километровую дистанцию Велленс проехал за 3 часа 34 минуты и 9 секунд, а большая часть соперников проиграла более 6 минут. Виктор Кампенартс финишировал вторым, проиграв полторы минуты, а вот в борьбе за третье место произошёл казус: французский гонщик Жюлиан Алафилипп из Tudor Pro Cycling в спринте сразился с Ваутом ван Артом из Visma | Lease a Bike и победно поднял руки, считая, что именно он и стал победителем этапа, даже не обратив внимание на недоумённые взгляды ван Арта и Акселя Лоранса из INEOS Grenadiers.

Через несколько минут спортивный директор Tudor Pro Cycling Раффаэль Майер объяснил инцидент: «Жюлиан думал, что выиграл этап. После падения его радио не работало». Сам Алафилипп, которые ранее днём попал в завал и самостоятельно вправил себе плечо, признался: «Мне удалось вправить плечо [после падения] — я помню, как это делали в больнице. Я боролся. У меня были отличные ноги. Радио не работало после падения, а я спринтовал как идиот, чтобы попытаться победить. Настроение хорошее».

Фавориты гонки никуда не спешили и финишировали в пелотоне. Но это никак не изменило положения в генеральной классификации и Тадей Погачар сохраняет жёлтую майку лидера «Тур де Франс».