Новости велоспорта можно читать в Telegram. Подпишись!

«Джиро д’Италия — 2023»: Паскаль Акерманн вырвал победу на 11-м этапе велогонки

Паскаль Акерманн

Победа на 11-м этапе «Джиро д’Италии» досталась Паскалю Акерманну из команды UAE Emirates: немецкий гонщик на пару сантиметров опередил Джонатана Милана из Bahrain — Victorious перед финишной чертой 219-километрового отрезка, старт которому дали в Камайоре, а финишировали спортсмены в Тортоне. Марк Кавендиш из Astana Qazaqstan финишировал третьим.

Время победителя — 5 часов 9 минут и 2 секунд.

По ходу этапа произошло несколько завалов, в одном из которых (примерно в 68 километрах от финиша) на асфальте оказались фавориты «Джиро» — Примож Роглич и Тео Гейган Харт. Но если словенец из Jumbo-Visma довольно быстро поднялся и благодаря помощи товарища по команде отправился в путь дальше, то вот британец из INEOS Grenadiers долго лежал на асфальте и вскоре к месту ДТП приехала машина медиков и погрузила Тао — с тем, чтобы отправиться в больницу.

В этом же завале также оказались обладатель розовой майки Герайнт Томас и ещё один представитель INEOS Grenadiers Павели Сиваков, а также Алессандро Кови из UAE Emirates.

«Джиро д’Италия — 2023»: Паскаль Акерманн вырвал победу на 11-м этапе велогонки

Ни одному из беглецов не удалось сохранить преимущество и в итоге все они были проглочены пелотоном. Последним был Лауренс Рекс из команды Intermarché — Circus — Wanty. Это произошло менее чем в 6 километрах от финишной черты. Далее команды начали выстраивать свои спринтерские поезда, готовясь к финальному спринту. И тут надо отметить феноменальный рывок Джонатана Милана, который будучи в довольно плохой позиции сумел мощнейшим рывков объехать всех конкурентов и поспорить с Паскалем Акерманном за победу на этапе.

«Джиро д’Италия — 2023»: Паскаль Акерманн вырвал победу на 11-м этапе велогонки

Правда, за полтора километра до финиша произошло ещё одно падение — Яша Зюттерлин из Bahrain — Victorious и Хенок Мулубрхан из Green Project — Bardiani CSF — Faizanè оказались на асфальте, а Фернандо Гавирия из Movistar едва удержался в седле, потеряв тем самым возможность бороться за победу на этапе.

Лидером генеральной классификации «Джиро д’Италии» продолжает оставаться Герайнт Томас, опережающий Приможа Роглича на 2 секунды. Поскольку Тео Гейган Харт, занимавший третью позицию, выбыл, то его место занял Жоау Алмейда из UAE Emirates — португалец проигрывает 22 секунды. Андреас Лекнессунд из DSM находится в 35 секундах позади. Все остальные велосипедисты проигрывают от полутора минут и больше.

Поделиться с друзьями: