Золото в групповой шоссейной гонке на Европейском юношеском летнем олимпийском фестивале в Мариборе досталось британцу и итальянке

Алессио Маганьотти (слева), Макс Хайндс (в центре) и Хеймо Цзяян Фуггер

Макс Хайндс из Великобритании одержал победу в групповой гонке среди юношей на Европейском юношеском летнем олимпийском фестивале в Мариборе. У девушек лучшей стала итальянка Линда Санарини.

Молодым людям предложили 66,4-километровую дистанцию, разбитую на 4 круга по 16,6 километра. Хайндс проехал дистанцию за 1 час 32 минуты и 50 секунд. Итальянец Алессио Маганьотти проиграл 32 секунды, но опередил на финише в спринте австрийца Хеймо Цзяян Фуггера. Тут же финишировали Май Превейсек из Словении и Шимон Врона из Польши.

Юниоркам предложили 3 круга по 16,6 километра – 49,8 километра. И тут за победу боролись сразу 5 велосипедисток, опередившие большую группу преследовательниц на 13 секунд. Первой финишную черту пересекла Линда Санарини из сборной Италии, обыграв в спринте испанку Паулу Джессику Остис, а также Марию Окрусинскую из Польши и Даниэлу Хезинову из Чехии. В последний момент представительница Греции не сумела ввязаться в эту борьбу и финишировала 4 секундами позже.