Поль Сейшас стал чемпионом мира по велоспорту в ITT среди юниоров

Поль Сейшас

17-летний Поль Сейшас из сборной Франции завоевал золотую награду и радужную майку чемпиона мира по велоспорту, выиграв индивидуальную гонку с раздельным стартом среди юниоров: 24,9-километровую дистанцию юный гонщик проехал быстрее всех — за 28 минут и 8,43 секунды, став единственным, кто развил среднюю скорость выше 53 километров в час.

Шесть с половиной секунд проиграл бельгиец Йеспер Шуфс, что позволило подняться на подиум за серебряной наградой. Бронза также отправляется в Бельгию — Матисс ван Керкхове уступил французу 7,13 секунды.

В пятёрку быстрейших юниоров мира вошли австралиец Уил Холмс и ирландец Сет Данвуди, проигравшие 15,43 и 23,94 секунды.

Российские гонщики в этом состязании участия не принимали.

«Моей целью было стать хорошим гонщиком, но стать чемпионом мира — это чёртова мечта. Я даже не мечтал об этом, когда приехал сюда. Ну, может быть, немного. Но это был всего лишь сон. Сегодня это стало реальностью. Это чертовское безумие», — говорит Сейшас, который со следующего года будет выступать за команду Decathlon AG2R La Mondiale.

Отметим, в этом году Сейшас на недавнем чемпионате Европы по велоспорту стал третьим в групповой гонке, а также выиграл несколько крупных французских юниорских однодневок. К тому же Поль — действующий чемпион Франции в групповой гонке и гонке с раздельным стартом среди юниоров. К самым значимым достижениям молодого велогонщика можно отнести победу на юниорском издании знаменитой монументальной велогонки «Льеж — Бастонь — Льеж».