Кэт Фергюсон стала чемпионкой мира по велоспорту среди юниорок

Кэт Фергюсон

Кэт Фергюсон завоевала вторую медаль чемпионата мира по велоспорту в Цюрихе, выиграв групповую гонку среди юниорок. Спортсменки проехали 73,5 километра под дождём, а последние несколько десятков километров впереди ехали трое — Фергюсон, испанка Паула Остиз и гонщица из Словакии Виктория Хладонова.

Итогом гонки стал спринт на троих, в котором британка одержала уверенную победу, а вот серебро и бронзу отделили друг от друга считанные пару сантиметров. В итоге чемпионка Европы в ITT среди юниорок Остиз стала второй, а вице-чемпионка мира (после Фергюсон) в ITT Хладонова — третьей.

Время победительницы — 1 час 54 минуты и 48 секунд.

Последние два километра дистанции трио лидеров так сбавило скорость, начав играть в «кошки-мышки», что их едва не догнала голландка Меган Аренс. Лишь на последних 400 метрах девушки спохватились и начали спринтерские разборки. Аренс в итоге проиграла всего 9 секунд. Спустя 53 секунды после победительницы финишировала француженка Селия Жери, замкнувшая пятёрку лучших.

Отметим, ранее Кэт выиграла индивидуальную гонку с раздельным стартом среди юниорок.