Уго Фабрис стал чемпионом Франции в групповой гонке среди гонщиков до 23 лет: 20-летний спортсмен сейчас выступает за UAE Team Emirates Gen Z, но на чемпионате представлял Окситанию.
Гонщикам предложили 160-километровую дистанцию, разбитую на 10 кругов по окрестности и улицам Ла-Тур-дю-Пена. На каждом круге было два подъёма-тычка. И этого оказалось достаточным для того, чтобы большая гонщиков сильно отстала. Реально за победу боролись лишь два человека — Фабрис и Адриен Бойчис из молодёжки Red Bull — BORA — hansgrohe Rookies, представлявший регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег.
Всё решилось на последнем круге, когда Фабрис понял, что на предпоследнем круге Бойчис уже с напряжением проехал последний подъём. Далее последовала атака и финиш с 14-секундным преимуществом.
Кстати, Фабрис и Бойчис хорошо знакомы, поскольку выступали за одну команду — Trinity Racing, из которой один отправился в молодёжку UAE, а второй — в молодёжку Боры.
Уже менее через пару недель у Фабриса будет шанс проявить себя ещё раз — на важнейшей велогонке для андеров. Речь идёт о Тур де л’Авенир. Впрочем, главным действующим лицом этой гонки от сборной Франции всё же будет не Уго, а Поль Сексас, так хорошо выступивший на Критериуме Дофине.
Сексасу придётся сразиться с Ярно Видаром — победителем молодёжной Льеж — Бастонь — Льеж, Flèche Ardennaise и Ronde de l’Isard, а главное — молодёжной Джиро этого года.
А вот маленький фактик о Тур де л’Авенире, гонке, которую дважды выигрывал только один человек. Правда, это было очень давно — в 1978 и 1979 годах. И сделал это Сергей Сухорученков, отец прославленной Ольги Забелинской. Он же выиграл и набольшее количество этапов этой гонки — шесть.
