Матье ван дер Пул в интервью испанской газете AS признался: если бы он мог выбрать одну-единственную цель до конца 2026 года, это был бы чемпионат мира по маунтинбайку в итальянской Валь-ди-Соле. Он пройдёт с 26 по 30 августа.
«Если бы я мог выбрать только одно, то это было бы именно оно», — заявил летучий голландец.
Мечта о «золоте» в маунтинбайке для него не просто очередной титул. По словам Матье, никто в истории никогда не побеждал на чемпионатах мира во всех велосипедных дисциплинах. И он хочет стать первым: «Поэтому это была бы историческая победа», — пояснил гонщик.
О том, примет ли он участие в чемпионате, пока рано говорить точно. Но сам ван дер Пул настроен оптимистично: «Конечно, после Тур де Франс пройдут недели, но я думаю, что смогу быть в отличной форме и показать свой лучший результат».
Этим летом он обязательно выйдет на старт «Тура» — это шестое участие голландца в главной гонке сезона.
Таким образом, теоретически Матье ван дер Пул действительно может стать первым гонщиком, кому покорились радужные майки на шоссе, в велокроссе, гравеле и МТБ. Расписание позволяет: между финишем «Тура» (обычно в конце июля) и стартом в Валь-ди-Соле будет около месяца. Главный вопрос — успеет ли восстановиться. Но если кто-то и способен на такое, то, как показывает история, это Матье ван дер Пул.
Кроме того, голландец пообещал, что когда-нибудь выступит на Вуэльте Испании: «Обязательно. Сто процентов».