Анна ван дер Брегген стала абсолютной чемпионкой мира по велоспорту

Анна ван дер Брегген

Анна ван дер Брегген выиграла групповую гонку на чемпионате мира по велоспорту: голландская велосипедистка поднимается на подиум в Имоле уже второй раз — позавчера она стала лучшей в гонке с раздельным стартом.

143 километра с несколькими подъёмами дались пелотону тяжёлом. Мешал и сильный ветер. Это сказалось на результатах. Анна продемонстрировала невероятную мощь и с лёгкостью расправилась с соперницами. На финише ван дер Брегген оказалась одна, остановив таймер на отметке в 4 часа 9 минут и 57 секунд. Лишь спустя 1 минуту и 20 секунд финишировали Аннемик ван Влютен из сборной Нидерландов и Элиза Лонго Боргини из сборной Италии.

Ещё одна фаворитка гонки Марианна Вос финишировала четвёртой, но это произошло спустя 2 минуты после победительницы. Лиане Липперт из Германии замкнула пятёрку лучших.

За медали чемпионата мира по велоспорту боролись и три молодых россиянки, но справится с волнением, погодой и соперницами они не сумели. В итоге Айгуль Гареева проиграла победительнице 11 минут и 50 секунд, став 43-й, Мария Новолодская финишировала 49-й, уступив Анне ван дер Брегген 14 минут, а Диана Климова прошла дистанцию 77-й, финишировав спустя 21 минуту и 18 секунд после чемпионки мира.

Отметим, для Анны ван дер Брегген уже вторая радужная майка в групповой гонке. Впервые чемпионкой она стала в 2018 году.

«Нашей задачей было создание напряжение в пелотоне. И мы это сделали. Хотя сама по себе дистанция была достаточно сложной. Я начала борьбу буквально со старта. Все подъёмы были сложными, но я хорошо их прошла. Когда поняла, что все уже устали, то решила атаковать. Рада победе. Это сезон был хорошим для меня. Я добилась многих побед и это хорошо. Только теперь я могу честно сказать, что очень устала», — призналась новоявленная чемпионка мира по велоспорту.