Новости велоспорта можно читать в Telegram. Подпишись!

Ричард Карапас одержал победу на 12-м этапе «Вуэльты Испании» со сложным финишем в гору

Ричард Карапас

Двенадцатый этап «Вуэльты Испании» с финишем на гору Пеньяс-Бланкас выиграл Ричард Карапас: олимпийский чемпион из команды INEOS Grenadiers успешно атаковал за два километра до финиша, несмотря на высокие градиенты горы, оторвался от соперников и первым добрался до финишной черты этого почти 193-километрового этапа велогонки. Это произошло спустя 4 часа 38 минут и 26 секунд после старта.

Вилко Келдерман из Bora — Hansgrohe занял второе место, Марк Солер и Ян Поланс из UAE Emirates финишировали следом, а замкнул пятёрку лучших Марко Бреннер из DSM.

Красная майка Ремко Эвенпул прошёл этап непросто — он жёстко приложился к асфальту, поднялся, догнал пелотон и в итоге оказался в группе со своими прямыми соперниками по генеральной классификации — Приможем Рогличем, Энриком Масом и Хуаном Аюсо. В итоге капитан Quick-Step Alpha Vinyl не только сохранил майку лидера «Вуэльты», но и удержал в неизменности первую пятёрку в генеральной классификации.

Ещё до старта этапа Ричард Карапас признался, что находится в неоптимальной физической форме и бороться за победу в гонке не сможет, а потому сосредоточится на возможностях этапов. «Я не в той форме, в которой хотел бы находиться. После «Джиро» я отправился в Эквадор и много там тренировался. Я участвовал только в «Туре Польши», где два раза упал. Моё тело заметило это. На этой «Вуэльте» очень высокий уровень соперников, а я просто недостаточно хорош. Впереди ещё половина гонки, поэтому постараюсь сделать всё возможное, чтобы показать хороший результат. Я и так делаю, что могу, так что не буду винить себя. В этом сезоне я уже показал отличные результаты, и теперь пришло время сосредоточиться на победах на этапах», — отметил Карапас.

Ремко Эвенпул вместе со своей группой добрался до финиша спустя 7 минут и 39 секунд после Карапаса, но поскольку тот проигрывал бельгийцу 19 минут в генеральной классификации, то эквадорец не считался опасным соперником ни Эвенпулу, ни Рогличу, ни Масу и Аюсо. О своём падении Эвенпул сказал следующее: «Это был опасный поворот. Мотоциклисты замедлились, и там был очень небольшой угол и я немного перестарался. Дерьмо случается. Мой велосипед был в худшем состоянии, чем я. Падение, конечно, не было запланировано, но всё остальное — сработано на отлично. Теперь я буду зализывать раны и восстанавливаться перед спринтерской гонкой», — отметил Ремко, который половину дистанции проехал с окровавленным коленом и порванными биб-шортами, под которыми был виден огромный красный след стёртой и перемешанной с дорожной пылью кожей.

Поделиться с друзьями: