Алек Сегарт выиграл этап-открытие Giro Next Gen — «Джиро д’Италию» для гонщиков до 23 лет

Алек Сегарт

Алек Сегарт — первый лидер Giro Next Gen: действующий чемпион Европы в гонке с раздельным стартом среди гонщиков до 23 лет стал быстрейшим в разделке — этапе-открытии «Джиро» для андеров. В этом году гонка получила новое название, но не изменилось главное: розовая майка по-прежнему является предметом вожделения для любого молодого велосипедиста. И представитель молодёжной команды Lotto Dstny стал первым, кому такая майка досталась.

Итальянская коммуна Алье стала местом старта Giro Next Gen, предложив дистанцию в 9,4 километра, которые завершались небольшим подъёмом со средним градиентом в 4-5%. Но в целом дистанция была достаточно гладкой и с минимальным количеством поворотов.

Первым, кто сел в кресло лидера стал Роэль ван Синтмартендейк из команды Circus — ReUz — Technord (молодёжки Intermarché — Circus — Wanty): 22-летний велогонщик проехал дистанцию за 11 минут и 6 секунд. Он опередил на несколько сотых очень сильного норвежца Йоханнеса Стане-Миттета из молодёжной команды Jumbo-Visma — одного из главных фаворитов не только этого этапа, но всей велогонки.

Спустя некоторое время результат Синтмартендейка на 2 секунды улучшил сначала Роберт Дональдсон из команды Trinity Racing. Затем это же сделали сразу два представителя молодёжной команды Soudal — Quick Step Пепин Рейндеринк и Джонатан Вервенне. Они были на 2 секунды быстрее Дональдсона. Затем отличный результат показал литовский гонщик Айварас Микутис из команды Tudor. Его время было на 4 секунды лучше времени Вервенне. В итоге он займёт третье место в итоговом протоколе, проиграв победителю 13 секунд.

Отметим, в гонке принимает участие один российский велогонщик — Роман Ермаков, представляющий команду Cycling Team Friuli ASD. Роман проехал гонки не так хорошо, как хотелось бы — 43-м, уступив победителю 45 секунд.

Всё ждали выступления двух самых сильных гонщиков в этой дисциплине. Ло ван Белле из Jumbo-Visma Development и Алекс Сегарт из Lotto Dstny Development. Голландец в итоге превзошёл время Микутиса всего на секунду, но до результата Сегарта была почти пропасть — 12 секунд.

Завтра Алек начнёт второй этап Giro Next Gen в розовой майке. Это будет коварный этап с несколькими короткими подъёмами и местным кругом. Финиш находится в Чеераско 150 километров после старта в Сан-Франческо-аль-Кампо.