Алехандро Вальверде выиграл «Тур Валенсии»

Якоб Фульсанг, Алехандро Вальверде и Луис Леон Санчес

В Валенсии финишировал заключительный, пятый этап «Тура Валенсии» (Volta a la Comunitat Valenciana), победу в котором одержал Юрген Роландтс из BMC Racing Team, а всю гонку — Алехандро Вальверде из Movistar Team.

Заключительные 135 километров из Патерны в Валенсию гонщики проехали за 3 часа, и Роландс выглядел достаточно уверенно на финишной черте. Оказывал сопротивление по большей части лишь Данни ван Поппель из Team LottoNL-Jumbo. Клеман Вентурини из AG2R La Mondiale уступил секунду и стал третьим. Лидер генеральной квалификации Алехандро Вальверде особенно не спешил, но был поблизости и финишировал в общей группе — 23-м.

В итоге на подиум «Вуэльты Валенсии» взошли: как победитель — Алехандро Вальверде, на втором месте Луис Леон Санчес из Astana Pro Team, а третьим стал ещё один представитель казахстанской велокоманды Якоб Фульсанг. Оба уступили победителю 14 и 26 секунд соответственно. Адам Йейтс из Mitchelton-Scott уступил 37 секунд, а Хесус Эррада из Cofidis — 48 секунд.

Вальверде выиграл на «Туре Валенсии» второй и четвёртый этап гонки, а жёлтой майке проехал четыре из пяти этапов. Победа в гонке стала 111-й в карьере испанского велогонщика. Одновременно следует напомнить, что эту гонку Алехандро выигрывает уже в третий раз: до этого ему она покорялась в 2004 и 2007 годах. «Пуля» признался, что гонка вдохнула в него новую жизнь, особенно важно это потому, что семь месяцев назад он получил серьёзную травму на первом этапе «Тур де Франс», что поставило велогонщика на грань завершения профессиональной карьеры.

«Эта победа — награда за тяжёлую работу, которую мы проделали в последние месяцы с моими товарищами, тренерами и медиками. Вот почему я так счастлив. Я знаю откуда я родом, всё, что мне нужно было для того, чтобы оправиться от серьёзной аварии и травм, это победить здесь, в Валенсии. Сложно описать чувства, когда ты выигрываешь гонку, которую выиграл 14 лет назад. Но на этот раз я вернулся после серьёзной травмы. Семь месяцев я боролся и упорно работал, не участвуя в гонках. Мне приятно видеть, что мы поступили совершенно верно. Я продолжаю любить велоспорт. Разумеется, я посвящаю эту победу всем моим товарищам по Movistar. Я благодарю их за их феноменальную отверженность в течение всей этой непростой недели», — заявил Алехандро Вальверде.

«Думаю, можно быть довольным этой гонкой. Мы продемонстрировали, что наша команда провела очень хорошую работу в межсезонье, и теперь мы готовы к большим целям. Моя форма улучшается, и, конечно, шаг за шагом, она продолжит расти дальше по ходу сезона», — сказал Луис Леон Санчес.

«Два гонщика «Астаны» на подиуме в первой же гонке — это очень солидный результат. Я доволен своим выступлением и тем, как выглядела наша команда. Мы покидаем Валенсии с хорошим настроением и большой мотивацией», — отметил Якоб Фульсанг.

Результаты «Вуэльты Валенсии — 2018» (Volta a la Comunitat Valenciana)