Алёна Иванченко — новая чемпионка мира по велоспорту среди юниорок в ITT

Алёна Иванченко

Россиянка Алёна Иванченко сегодня, 21 сентября, одержала победу на чемпионате мира по велоспорту в Бельгии, выиграв юниорскую индивидуальную гонку с раздельным стартом. Пару недель назад Алёна завоевала титул чемпионки Европы в этой дисциплине. Теперь же Алёна целый год будет выступать в радужной майке чемпионки мира.

Организаторы предложили юниоркам трассу в 19,4 километра со стартом в Кнокке-Хейсте и финишем в Брюгге. Алёна стартовала последней и уже имела представление о том, как выступили некоторые из её соперниц. Но самой серьёзной угрозой была лишь одна спортсменка — британка Зои Бакстедт, которая по ходу дистанции свергала всех на своём пути, подвинув на финише до того лидировавшую голландку Анну ван дер Мейден. Следом финишировала представительница Германии Антониа Нидермайер, но она проиграла британке 15 секунд.

Публика и соперницы ожидали финиша Алёны, которая на промежуточном финише на отметке 10,7 километра опережала Бакстедт всего на 2,13 секунды. Напряжение так и сквозило в воздухе. Однако на финише Иванченко не оставила шансов британке, остановив секундомер на отметке 25 минут и 5 секунд, что было на 10,64 секунды быстрее времени Зои.

Зои Бакстедт, Алёна Иванченко и Антония Нидермайер

Таким образом, золотая медаль чемпионата мира по велоспорту 2021 года в юниорской «разделке» досталась россиянке Алёне Иванченко. Серебро — британке Зои Бакстедт, а бронза — немке Антонии Нидермайер.

В гонке должны были принимать участие три россиянки, но Инна Абайдуллина на старт не вышла, а Кристина Гилфанова расположилась в итоге на 39-й строчке итогового протокола, проиграв Алёне 3 минуты и 45 секунд.