Все медали чемпионата мира по трековому велоспорту среди юниоров

В Германии завершился чемпионат мира по трековому велоспорту среди юниоров. Россияне увозят домой 4 медали.

Сборной России удалось завоевать одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды:

• бронза: Валерия Голяева и Мария Миляева — в мэдисоне; Иван Новолодский, Влас Шичкин, Илья Шегольков и Егор Игошев — в командой гонке преследования.
  • серебро: Валерия Голяева — в гонке по очкам.
  • золото: Влас Шичкин — в гонке по почкам.

Юниоры

Сенсационно завершился командный спринт у юниоров: представители Индии оказались быстрее признанных фаворитов из Австралии — 44,625 против 44,681 секунды. Бронзу выиграли британцы, опередившие на 0,05 секунды немецких спринтеров. Российская команда в итоге стала 12-й.

Иван Новолодский, Влас Шичкин, Илья Шегольков и Егор Игошев завоевали бронзу в командной гонке преследования, опередив довольно сильную сборную Новой Зеландии — 3:59,955 против 4:02,711. Бороться за золото и серебро на трек вышли команды из Германии и Франции, однако преимущество первых оказались подавляющим — 3:58,793 против 3:59,543 секунды. Интересно, что все команды, поднявшиеся на подиум, побели рекорд в этой дисциплине. Он был установлен два года назад сборной России — 4:00,972. Теперь новыми рекордсменами стали немецкие гонщики — 3:58,793.

Тобиас Бак-Грамко, завоевавший золото в командной гонке преследования, вышел на подиум ещё и за наивысшей наградой за победу в гите на 1000 метров: немецкий спортсмен проехал 4 круга за 1:01,328, в то время как Даан Кул из Нидерландов — за 1:01,622, а Маттео Бианчи из Италии — за 1:02,068. Именно в таком составе они и поднялись на подиум. Иван Гладышев из России — 11-й.

И ещё одна золотая награда для Тобиаса Бак-Грамко — в индивидуальной гонке преследования: немецкий гонщик опередил товарища по команде Николаса Хайнриха — 3:09,926 против 3:11,648. Тристан Жуссам из Канады довольствовался бронзой, обыграв Зака Бриджеса из Великобритании. Егор Игошев из России завершил выступление в этой дисциплине на 11-й месте, а Евгений Полуденко — на 34-м.

На подиум по итогам спринта поднялся греческий велогонщик Константинос Ливанос, оставивший серебро Эсоу Эсоу из Индии, а бронзу — голландцу Даану Кулу. Иван Гладышев имел шансы попасть на подиум, но в итоге стал шестым. Егор Ястребов закончил выступлением 32-м.

Влас Шичкин будет носить радужную майку чемпиона мира по итогам гонки по очкам: россиянин набрал 62 очка в довольно напряжённом 100-круговом поединке, опередив на 11 очков сразу двух соперников: Кевин Вакулин и Рауль Гарсиа Перна набрали по 51 очку, но француз в итоге финишировал пятым, а испанец — 19-м, что и позволило первому получить серебро, а второму — бронзу.

Влас Шичкин
Влас Шичкин

Лоуренс Пити выслушал гимн Новой Зеландии, получив золото в омниуме. На его счету 129 баллов, что с лихвой хватило для победы. Грэм Фрисл из Австралии набрал 108 очков и получил серебро, а кореец Йонгхун Парк — 103, и этого хватило для бронзы. Денис Денисов из России с 32 очками расположился на 14-й строчке протокола.

В скрэтче подиум оказался следующим: золото — у датчанина Бенжамина Хертца, серебро — у колумбийца Андерсона Арболеды Руиса, а бронза — у чилийца Джейкоба Томаса Декара Зуниги. Денис Денисов — 17-й.

Константинос Ливанос получил ещё одно золото — в кейрине. Австралиец Сэм Галлахер — с серебром, а Эсоу Эсоу из Индии — с бронзой.

Лоуренс Пити и Киан Уаттс из Новой Зеландии поднялись на высшую ступень за золотой наградой по итогам мэдисона: эта пара набрала 49 очков, заметно опередив немецкую двойку в лице Тима Торна Тьютенберга и Ханнеса Уилкиша — у них 35 очков. Французы Клеман Пети и Кевин Вакулин довольствовались бронзой, набрав в итоге 17 баллов.

Юниорки

По итогам омниума Мария Миляева расположилась на восьмой позиции, набрав в итоге 74 балла. Победу в этой дисциплине одержала американка Меган Джетстраб. Элеонора Камилла Гапспаррини увозит в Италию серебро, а британка Элла Барнуэлл завоевала бронзу. Спортсменки набрали 118, 114 и 110 очков соответственно.

Мэдисон завершилась победой американок Зои Та-Перес и Меган Джетстраб — у них 31 очко, вдвое больше соперниц из Великобритании Софи Льюис и Элинор Бакстедт (15 очков). Россиянки Валерия Голяева и Мария Миляева набрали на одно очко меньше британок и получили бронзу.

В кейрине медали распределились следующим образом: золото досталось Алессе-Катрионе Пропстер из Германии, серебро — Элле Сибли из Австралии, а бронза — Николе Серемак из Польши.

В командном спринте первенствовали китаянки, показавшие довольно высокое время — 34,146 секунды. Их соперницами были немки, но те в итоге уступили полсекунды. Польша и Великобритания боролись за бронзу, но гонка сложилась в пользу восточноевропейских спортсменок — 34,663 против 35,073 секунды.

В скрэтче победа досталась гонщице из Австралии Элле Сибли. Серебро увезла в Чили Каталина Анаис Сото Кампос, а бронзовая награда досталась британке Элле Барнуэлл.

Японка Тсуяка Учино набрала 41 очко и стала победительницей гонки по очкам, значительно опередив соперниц: Валерия Голяева с 27 баллами поднялась на подиум за серебром, а спортсменка из Мексики — с 25 очками — за бронзой.

Комплект медалей в гите на 500 метров разыграли француженка, немка и британка: Таку Мари Дивайн Куаме финишировала со временем в 34,868 секунды, Алесса-Катриона Пропстер остановила таймер на отметке в 34,907 секунды, а Эмма Финукане — на отметке в 35,264 секунды. Нелли Вершинина из России заняла 23-е место.

Командная гонка преследования оказалась невероятной по накалу: итальянки выиграли золото — 4 минуты и 26,060 секунды. Лишь 0,007 секунды им уступили представительницы Новой Зеландии. В борьбе за бронзу сразились британки и россиянки, но представительницы туманного Альбиона оказались быстрее — 4 минуты и 27,853 секунды против 4 минуты и 31,559 секунды соответственно.

Мария Миляева имела реальный шанс завоевать бронзу в индивидуальной гонке преследования, однако в итоге уступила представительницы Ирландии Лара Гиллеспи — 2:21,193 против 2:23,074. За золото сразились новозеландка Элли Уолластон и британка Элинор Бакстедт, и Уолластон доказала превосходство над Бакстедт — 2:18,900 против 2:19,078.

Спринтерские разборки завершились в пользу Алессы-Катрионы Пропстер из Германии. Немка опередила Николу Серемак из Польши и Эмму Финукане из Великобритании. Россиянка Нелли Вершинина расположилась на 21-й строчке итогового протокола.