Элли Уолластон выиграла омниум на втором этапе Кубка Наций по трековому велоспорту

Виктуар Берто, Элли Уолластон и Амали Дидериксен

Элли Уолластон из сборной Новой Зеландии одержала победу в омниуме на втором этапе Кубка Наций по трековому велоспорту. 22-летняя спортсменка обыграла куда более опытных соперниц, включая американку Дженнифер Валенте, голландку Майке ван дер Дуин, датчанку Амали Дидериксен и норвежку Аниту Ивонн Стенберг.

Что характерно, Уолластон выиграла три из четырёх гонок — скрэтч, темповую гонку и гонку по очкам. В гонке на выбывание она финишировала только 11-й. Тем не менее, суммарно в её копилке оказалось 139 очков. У Элли была единственная по-настоящему сильная соперница на всех раундах — такая же молодая француженка Виктуар Берто. Ей удалось собрать 131 очко и серебряную медаль.

Борьба за бронзу оказалась довольно напряжённой, поскольку на место на подиуме претендовали сразу три велогонщицы: Амали Дидериксен из Дании, Дженнифер Валенте из США и Майке ван дер Дуин из Нидерландов. Причём дамы были реально близки на трёх первых гонках. Лишь в гонке по очкам немного провалилась американка, став 14-й. Это обстоятельно и лишило её бронзовой медали, которая досталась датской гонщице Дидериксен. Ван дер Дуин попросту не хватило очков в предыдущих гонках.

В итоге у Дидериксен по итогам всех четырёх гонок оказалось 116 очков, что принесло ей бронзу, у американки Валенте — 112, а голландки ван дер Дуин — 110.