Китаянки — с золотом, россиянки — с олимпийской бронзой в командном спринте

На пути к золоту Олимпиады в Токио на треке сборная Китая побила собственный мировой рекорд в командном спринте: Бао Шинью и Чжун Тяньши в первом раунде показали время в 31,804 секунды, а в финале были близки к тому, чтобы улучить и эти секунды, но в итоге остановили секундомер на отметке 31,895 секунды.

Квалификация и последующая борьба с мексиканскими гонщицами вывели сборную России, которую представляли Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова, вывели на борьбу за бронзовую медаль с представительницами Нидерландов, тогда как китаянкам в борьбе за золото пришлось бороться с немками.

Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова чувствовали себя очень уверенно несмотря на достаточно опытных соперниц в лице Лаурин ван Риссен и Шейн Браспеннинкс. Оба круга остались за россиянками: 18,392 и 13,860, тогда как их соперницы были медленнее — 18,991 и 13,513 секунды соответственно. Итоговое время российской пары — 32,252, а их соперниц — 32,504.

В «золотом» заезде Бао Шинью и Чжун Тяньши хотя и показали невероятную скорость, но и Лиа София Фридрих и Эмма Хинце были очень быстры. Китаянки проехали 250 метров за 18,295 секунды, их соперницы — за 18,620, а второй круг — 13,600 против 13,360. Как видно вторую половину дистанцию немки выиграли, но им не хватило в итоге всего 0,085 секунды для победы.

Симона Крупецкайте и Мигле Марозайте стали пятыми. Представительницы Украины Любовь Басова и Елена Старикова расположились на восьмом месте.