Даниэль Фелипе Мартинес выиграл 13-й этап велогонки «Тур де Франс»

Даниэль Фелипе Мартинес

Колумбиец Даниэль Фелипе Мартинес из EF Pro Cycling стал победителем 13-го этапа велогонки «Тур де Франс», лишив Максимилиана Шахманна из Bora — Hansgrohe возможности первым пересечь финишную черту — немец долгое время провёл в отрыве, но в итоге его съел не только колумбиец, но и товарищ по команде Леннард Кемна.

Гонщики стартовали из Шатель-Гийона и финишировали спустя 191 километр на Па де Пейроле. Этап хорошо подходил для горняков, но никак не для спринтеров. К примеру, лидер обладателя зелёной майки Сэма Беннетта довезли буквально на своих плечах два товарища по Deceuninck — Quick-Step. Время победителя — 5 часов 1 минута и 47 секунд.

Команды решали локальные задачи, и лучше всех со своими целями справилась Team Jumbo-Visma, доставившая своего капитана и обладателя жёлтой майки Приможа Роглича к финишу спустя 6 минут и 5 секунд после победителя, а вот INEOS Grenadiers с доставкой Эгана Берналя, шедшего вторым в генеральной квалификации до старта этапа, справилась хуже — колумбиец в итоге финишировал 18-м, то есть спустя 6 минут и 43 секунды после Мартинеса. Таким образом Берналь потерял своё второе место и теперь уступает Рогличу 59 секунд. А на второе место поднялся Тадей Погачар из UAE-Team Emirates, который находится в 44 секундах позади Роглы.

С дистанции сошли Бауке Моллема из Trek — Segafredo, сломавший запястье, а также Ромен Барде из AG2R La Mondiale — француз получил сотрясение мозга, и, хотя он доехал до финиша, врачи не позволили ему стартовать на следующем этапе.

Теперь гонщиков ожидает 14-й этап «Тур де Франс», протяжённостью в 194 километра.