Давиде Баллерини завоевал титул чемпиона Европейских игр в шоссейной гонке

Давиде Баллерини

Итальянский велогонщик Давиде Баллерини завоевал титул чемпиона Европейских игр в шоссейной гонке.

Гонщикам необходимо было проехать 180 километров в групповой гонке и Баллерини справился с этой задачей за 4 часа 10 минут и 4 секунды, оставив ближайших преследователей в 16 секундах позади. Второй место на подиуме занял эстонец Ало Якин, а третье — австриец Даниэль Ауэр.

Александру Рябушенко из сборной Белоруссии не хватило самого малого, чтобы оказаться на подиуме — он финишировал четвёртым, но также, как и Аэур уступил победителю 16 секунд. Многоопытный украинский велогонщик Виталий Буц разместился на пятой строчек — плюс 25 секунд ко времени Баллерини.

Легенда белорусского велоспорта Василий Кириенко сегодня был 15-м, но послезавтра, во время гонки с раздельным стартом, очевидно, будет бороться за золото.

Лучшим из российских гонщиков стал Александр Порсев — 37-й результат и 54 секунды отставания.