Обзор первого дня Кубка наций по трековому велоспорту

В Аделаиде стартовал Кубок наций по трековому велоспорту: в первый соревновательный день разыграли шесть комплектов медалей. Предлагаем обзор всех ключевых событий этого дня.

Дилан Бибич (в центре)

Дилан Бибич стал первым, кто поднялся на подиум за наградой — он выиграл гонку на выбывание. Канадец оставил с серебром Блейка Аньолетто из Австралии. Бронза — у американца Гранта Кунтца.

Дамы из Новой Зеландии — Бриони Бота, Элли Уолластон, Саманта Доннелли и Эмили Шерман — завоевали золото в командой гонке преследования, обыграв британок Кэти Арчибальд, Элинор Баркер, Джози Найт и Анну Моррис — 4:10,229 vs 4:10,578. Австралийки выиграли свой заезд за бронзу у представительниц Канады — 4:14,565 vs 4:15,732.

А вот в женском командном спринте представительницы сборной Великобритании легко обыграли китаянок (у одной из них отлетело седло). Софи Кейпвелл, Эмма Финукейн и Кети Марчант проехали дистанцию за 46,023 секунды, а их соперницы — за 1 минуту и 15,149 секунды! Сборная Новой Зеландии обыграла сборную Польши — 47,390 против 47,686.

Эпической битвы сборной Австралии против Великобритании в командной гонке преследования у мужчин не вышло: британцы оказались на голову быстрее — 3:48,469 против 3,49,876.

Но оно и не удивительно, ведь Туманный Альбион привёз мощнейший состав: Джошуа Тарлинг, Уильям Тидболл, Рис Бриттон и Чарли Танфилд. За сборную Австралии «А» выступили Конор Лихи, Джеймс Мориарти, Келланд О’Брайен и Сэмюэль Уэлсфорд.

Сборные Италии и Новой Зеландии разыграли бронзу. Франческо Ламон, Элиа Вивиани, Давиде Боскаро и Филиппо Ганна вышли из этой борьбы победителями. Их время — 3,49,825. В свою очередь Аарон Гейт, Кэмпбелл Стюарт, Киган Хорнблоу и Томас Секстон проехали за 3:52,073.

Элли Уолластон из сборной Новой Зеландии обыграла очень опытную американку Дженнифер Валенте в гонке на выбывание. Бронза досталась британке Джессике Робертс.

Завершился вечер розыгрышем медалей в мужском спринте — сошлись команды Австралии и Японии. И, кстати, неплохо вышло! Мэттью Глетцер, Ли Хоффман и Мэттью Ричардсон проехали три круга за 42,154 секунды. Йошитаку Нагасако, Юта Обара и Кайя Ота были чуть медленнее — 42,750 секунды. Джек Карлин, Эло Лоу и Хэмиш Тёрнбулл уверенно обыграли соперников из сборной Китая — 42,915 против 43,221 секунды.