Обзор второго дня Кубка наций по трековому велоспорту в Милтоне

Во второй соревновательный день Кубка наций по трековому велоспорту в канадском Милтоне разыграли четыре комплекта медалей — в женском мэдисоне и спринте, а также мужском кейрине и омниуме.

Picture by Alex Whitehead/SWpix.com — 13/04/2024 — Cycling — Tissot UCI Track Nations Cup — Round 3: Milton — Mattamy National Cycling Centre, Milton, Ontario, Canada — Women’s Madison Final — podium ceremony, Great Britain, Near Evans and Katie Archibald, Gold, Silver France, FORTIN Valentine and BORRAS Marion and Bronze USA VALENTE Jennifer and Lily Williams

Кэти Арчибальд и Ниа Эванс набрали в мэдисоне 37 очков, и этого вполне хватило для победы. К тому же британская пара финишировала первой. Валентина Фортин и Марион Боррас из сборной Франции добыли серебро, собрав на 120 кругах (30 километров) с 12 промежуточными спринтами 25 очков.

Очень опытная пара американок — Дженнифер Валенте и Лили Уильямс — заполучила бронзу, закончив мэдисон с 16 очками.

Picture by Alex Whitehead/SWpix.com — 13/04/2024 — Cycling — Tissot UCI Track Nations Cup — Round 3: Milton — Mattamy National Cycling Centre, Milton, Ontario, Canada —

В женском спринте Матильда Гро из Франции сразилась с представительницей Новой Зеландии Эллесс Эндрюс и довольно легко её разбила в двух заездах, завоевав тем самым высшую награду. В первом заезде Гро показала время в 10,907 секунды, тогда как Эндрюс была на 1,174 секунды медленнее. Во втором заезде Матильда также была сильнее соперницы — 10,964 секунды, а Эллесс уступила 0,228 секунды.

В малом финале в женском спринте борьба была куда более острой: на полотне трека боролись представительницы Мексики и Нидерландов. Из этого противостояния победительница в обоих заездах вышла Луз Даниэла Гонсалес, которая в первом заезде показала скромные 11,424 секунды, а Хетти ван де Воу проиграла 0,023 секунды. Во втором заезде мексиканка была чуть быстрее — 11,359 секунды. Время голландки отличалось на 0,058 секунды.

Харри Лаврейсен
Picture by Alex Whitehead/SWpix.com — 13/04/2024 — Cycling — Tissot UCI Track Nations Cup — Round 3: Milton — Mattamy National Cycling Centre, Milton, Ontario, Canada — Men’s Keirin — Finals — Winner, LAVREYSEN Harrie , The Netherlands celebrates the win

В мужском кейрине продолжают править голландские велогонщики: Харри Лаврейсен и Джеффри Хугланд поднялись на подиум за золотом и серебром, а Джек Карлин из Великобритании — за бронзой. Время победителя — 9,894 секунды.

В этом большом финале выступал и Михаил Яковлев, представляющий сборную Израиля, но в итоге он финишировал шестым, уступив победителю 0,637 секунды. Надо отметить, что в борьбе за золото мужского кейрина также участвовали очень быстрый Николас Пол из Тринидада и Тобаго, а также канадец Ник Уэйммс. Они финишировали четвёртым и пятым соответственно.

Борьбу за 7-12-е место выиграл польский спринтер Матеуш Рудык, показавший очень неплохие 9,956 секунды. Далее финишировали Квеси Браун из Тринидада и Тобаго, Джай Ангсутасавит из Таиланда, Райан Додик из Канады, Сантьяго Рамирес Моралес из Колумбии и Мартин Чехман из Чехии.

Мужской омниум завершился победой британца Итана Хейтера, собравшего по итогам четырёх гонок — скрэтча, темпо, гонки на выбывание и гонки по очкам — 163 очка. И нельзя сказать, что победу Итан добыл легко, поскольку японец Казушиге Кубоки буквально преследовал его, и перед заключительной гонкой у них было одинаковое количество баллов — по 108. Но вот в гонке по очкам (100 кругов — 25 километров — с 10 промежуточными финишами) Хейтер оказался более успешным, набрав 55 очков, тогда как Кубоки — только 42.

Бенжамин Тома из сборной Франции довольствовался бронзовой медалью, закончив омниум со 143 очками. В пятёрку лучших вошли канадец Дилан Бибич и португалец Юри Лейтао, в копилке которых оказалось 121 и 112 очков соответственно.