Казахстан завоевал восемь медалей на чемпионате Азии по велоспорту на треке

Артём Захаров (справа)

В Куала-Лумпуре с 16 по 20 февраля состоялся чемпионат Азии по велоспорту на треке. Сборной Казахстана удалось завоевать сразу 8 медалей, две из которых — серебро, а остальное — бронза. Особо отличились Артём Захаров из Astana Pro Team, выигравший бронзу в индивидуальной гонке преследования и в омниуме, а также Максим Гридчин, ставший вторым в индивидуальной гонке преследования.

Кроме того, Андрей Чугай завоевал бронзу в спринте, у Виктора Голова — бронза в гите на 1000 метров, а Рамис Динмухаметов завоевал бронзу в групповой гонке по очкам.

Юниорка Анастасия Шаповалова выигарала сразу две медали: серебро в гите на 500 метров и бронза в спринте.

Важно отметить, что впервые за историю велоспорта на треке гонщик из Казахсиана преодолел 10-секундный рубеж в спринте — автором рекорда стал Павел Воржев, остановивший таймер на отметке 9,965 секунды.

«Этот чемпионат для нас выступил в качестве подводящего соревнования к Азиатским играм-2018. Конечно, нам хотелось бы выступить лучше, взять „золото“. Однако конкуренты не стоят на месте, в этом году они стали гораздо сильнее. Япония, к примеру, в этом году установила рекорд Азии в командной гонке. К слову, в командной гонке наши гонщики заняли четвёртое место — это неплохой результат, учитывая тот факт, что в подготовке к важным стартам мы в последнее время делали упор на другие дисциплины», — рассказал тренер сборной по велоспорту на треке Владимир Бушанский.