Элиа Вивиани выиграл второй этап «Джиро д’Италия»

Элиа Вивиани

Элиа Вивиани из Quick-Step Floors сегодня, 5 мая, стал победителем второго этапа «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia), выиграв спринт у Якуба Марецко из Wilier Triestina — Selle Italia, Сэма Беннетта из Bora — Hansgrohe и Никколо Бонифацио из Bahrain Merida Pro Cycling Team. Дистанцию в 167 километров из Хайфы в Тель-Авив итальянец преодолел за 3 часа 51 минуту и 20 секунд.

Вивиани дождался подходящего момента и открыл спринт с колеса Беннетта, а последовавший за ним Марецко догнать спринтера не сумел. Но начался этап традиционно — с отрыва, в который отправились Ларс Бак из Lotto Fix All (Lotto Soudal), Давиде Баллерине из Androni — Sidermec — Bottecchia и Гийом Буавен из Israel Cycling Academy, сумевших на пике создать задел перед пелотоном в три с половиной минуты.

Напряжённость начала нарастать перед вторым промежуточным спринтом, где Вивиани сумел захватить несколько очков. За 40 километров до финиша в атаку пошёл Буавен и даже оторвался на полторы минуты, что потребовало от Quick-Step Floors дополнительных усилий: вперёд отправился Реми Каванья, который проделал большую работу в прореживании пелотона. Шансов на то, что кому-то удастся убежать не осталось. Всё ожидали финишного спринта, а от того движение группы стало хаотичным — каждый искал лучшее место, но нашёл его только Вивиани.

Победитель первого этапа Том Дюмулен из Team Sunweb закончил дистанцию 19-м, не сумев сохранив розовую майку лидера — та переходит к Роану Деннису из BMC Racing Team.

Результаты второго этапа «Джиро д’Италия — 2018» (Giro d’Italia), 167 км (Хайфа — Тель-Авив)