Элиза Лонго Боргини выиграла De Brabantse Pijl

Элиза Лонго Боргини. Фото: Cor Vos

Элиза Лонго Боргини из команды Lidl — Trek выиграла De Brabantse Pijl. С преимуществом в 41 секунду над Деми Воллеринг из SD Worx — Protime. Александра Мэнли из Liv AlUla Jayco поднялась на подиум, выиграв спринт в большой группе гонщиц, которая уступила победительнице 1 минуту и 6 секунд.

Велогонщицы проехали сегодня дистанцию в 134,9 километра между Синт-Квинтенс-Ленником и Оверейсе, и итальянка справилась с этой задачей за 3 часа 26 минут и 18 секунд. Гонка была непростой по профилю — спортсменкам предстояло проехать несколько сложных холмов с брусчаткой: Хертстраат (0,7 км при среднем градиенте подъём в 3,7%), Хольстейде (1 км при 5%), сложной брусчатке на Москестраате (0,5 км при 7%) — знаменитый подъём с S-образный изгибом, незадолго до финиша на Брюссельской трассе.

Решающая атака Лонго Боргини состоялась за 30 километров до финиша, когда её на колесо смогли сесть Воллеринг и Алессия Вихила из FDJ-SUEZ, но уже на Москестраате остались только итальянка и голландка. Они хорошо работали вместе, опережая пелотон примерно на 20 секунд. А уже на заключительном подъёме Хольстейд — буквально перед финишем — Элиза предприняла мощную атаку и оставила соперницу позади.

Лучшей российской спортсменкой стала Тамара Дронова, финишировавшая 22-й. Она финишировала в группе Мэнли. Алёна Омелюсик финишировала 46-й (+1:31), Анастасия Колесова — 65-й (+6:38), а Алёна Иванченко — 68-й (+6:38).

«Мы были очень расслаблены, но также были убеждены в победе. Мы, как команда, отдали все силы и, наконец, добились успеха. Деми выглядела очень сильной и ехала очень мощно. Я очень уважаю её. Но сегодня я был сильнее её. Так иногда бывает в велоспорте», — рассказала после финиша Элиза Лонго Боргини.