Женский «Тур Фландрии» покорился Элизе Лонго Боргини

Элиза Лонго Боргини

Женский «Тур Фландрии» (Ronde van Vlaanderen) оказался невероятно напряжённым: борьба за победу в гонке длилась буквально до самых последних метров 163-километровой дистанции. На финише сразились в спринте три велосипедистки — Элиза Лонго Боргини и Ширин ван Анрой из Lidl — Trek, а также Катаржина Невядома из Canyon SRAM Racing. Победу в этом нелёгком состязании одержала итальянка. Представительница Canyon финишировала второй, а голландка ван Анрой — третьей.

Время победительница — 4 часа 16 минут и 4 секунды. Спустя 9 секунд до финиша добралась группа преследовательниц под руководством многоопытной Марианны Вос из Visma | Lease a Bike. Следом финишировали одна из главных фавориток гонки Лотте Копеки из SD Worx — Protime, а также Пак Питерс из Fenix — Deceuninck и Сильвия Персико из UAE Team ADQ.

Ещё одна фаворитка гонки Деми Волеринг из SD Worx — Protime уступила победительнице гонки 15 секунд. Остальные гонщицы проиграли минимум 1 минуту и 40 секунд.

Как и в мужской гонке, где победу одержал Матье ван дер Пул, в женской гонке спортсменкам пришлось преодолеть несколько сложных холмов с брусчаткой, а поскольку они стартовали позже мужчин, то в полную меру окунулись в дождливую погоду, сделавшую дороги ещё более скользкими и опасными. Именно это обстоятельство привело к тому, что в больницу отправились Марлен Ройссер из SD Worx — Protime и Элизабет Дейнан из Lidl — Trek. Также разбилась Моника Гринвуд из Coop — Repsol. При этом Ройссер сломала челюсть и несколько зубов в результате падения. У Дейнан — перелом руки.

Отметим, в борьбе за «Тур Фландрии» принимали участие представительницы России и Белоруссии: Тамара Дронова-Балаболина из команды Roland финишировала 27-й, уступив победительнице три с половиной минуты, а Алёна Омелюсик из UAE Team ADQ добралась до финиша 85-й, уступив чуть более 10 минут.