Елизавета Солозобова стала чемпионкой мира среди юниорок в трековом спринте

Елизавета Солозобова

Елизавета Солозобова — чемпионка мира по трековому велоспорту среди юниорок: российская велогонщица довольно легко выиграла оба заезда у представительницы Колумбии Стефани Лорены Куадрадо.

В ходе первого заезда колумбийка упала, повалив на полотно трека и Елизавету, так что судьи отправили велосипедисток на повторный заезд. И Солозобова проявила невероятное хладнокровие, спокойно выдержав давление соперницы и на последнем круге устремившись вперёд — к победе. Время россиянки, выступающей в нейтральном статусе — 11,701 секунды.

Второй заезд был не менее напряжённым, но и не менее успешным для Елизаветы. В финале показалось, что Стефани Лорена Куадрадо была довольна серебром, существенно проиграв Елизавете в спринте. Россиянка уверенно победила — 11,411 секунды. Таким образом копилка российской сборной пополнилась уже третьей золотой медалью: предыдущие две завоевали Никита Кирильцев в кейрине и Руслан Кузнецов в скрэтче.

За бронзовые медали боролись две китаянки — Имин Бянь и Cюэхуан Лоу. И тут в двух заездах быстрее была именно Cюэхуан — 11,704 и 11,442 секунды соответственно.