Фабио Якобсен легко выиграл второй этап «Тура Венгрии»

Фабио Якобсен

Второй этап «Тура Венгрии» выиграл Фабио Якобсен: голландский гонщик из команды Soudal — Quick Step стал самым быстрым в групповом спринте после 175,3 километра дистанции. Несмотря на дождь один из сильнейших спринтеров мира не оставил довольно сильным соперникам ни единого шанса.

По ходу этапа гонщики преодолели два категоризированных подъёма, вершина последнего склона находилась в 30 километрах от финиша. В финале было несколько коротких, но предательских холмов.

В отрыв дня вошли четыре гонщика: Даниэль Турек из ATT Investments, Норберт Хренко из сборной Венгрии, Эмиль Дима из Sofer Savini Due OMZ и Филиппо Ридольфо из Novo Nordisk. Квартет оторвался от пелотона чуть менее чем на 5 минут. Основную работу в общей группе вели представители команд Jayco — AlUla и Bora — Hansgrohe. Благодаря их работе отрыв сократился до 3 минут уже к середине дистанции.

В этот момент Хренко уже выбыл из лидирующей группы, оставив впереди трёх велосипедистов. Вскоре за работу принялись гонщики Soudal — Quick Step, что ещё больше сократило отрыв, а в 12 километрах от финиша все беглецы вернулись в пелотон.

Всё шло к массовому спринту и команды активно готовились к этому. Якобсен мощнейшим рывком мгновенно оторвался от соперником и финишировал с довольно приличным по меркам спринта отрывом. Следом финишировали Фил Баухаус из Bahrain — Victorious, Вито Брайт из Flanders — Baloise, Каспер ван Уден из DSM и Майкел Зийлард из Tudor.

Благодаря этой победе Фабио Якобсен перехватил у Дилана Груневегена майку лидера «Тура Венгрии». Завтра велогонка продолжится третьим этапом, протяжённость которого составит 180 километров.