Феликс Гросс и двое россиян поднялись за медалями индивидуальной гонки преследования чемпионата Европы среди андеров

Иван Смирнов, Феликс Гросс и Лев Гонов

Скоростной немец Феликс Гросс стал обладателем золотой медали и звания чемпиона Европы по велотреку среди гонщиков до 23 лет. Рядом с ним на подиуме по итогам индивидуальной гонки преследования оказались двое россиян.

На открытом велодроме во Фьоренцуоле-д’Арде пройдя сито квалификации в борьбе за золотую медаль встретились Феликс Гросс и Иван Смирнов. И скорости, показанные немецким велогонщиком, оказались весьма впечатляющими: первые 1000 метров он преодолел за 1 минуту и 20,751 секунды, в то время как Иван был медленнее на две секунды. После второй тысячи соперников по-прежнему разделяли те самые две секунды. На третьей тысяче отставание Смирнова составляло уже почти 4 секунды, а к финишу — достигло 5 секунд.

В итоге Феликс Гросс финишировал со временем 4 минуты и 19,716 секунды, а Иван Смирнов — 4 минуты и 24,748 секунды.

Борьба за бронзу оказалась более напряжённой: 20-летние Лев Гонов и новоявленный чемпион Италии в гонке с раздельным стартом среди андеров Джонатан Милан шли очень близко друг к другу по времени первые две тысячи метров, но затем преимущество российского гонщика начало расти и к финишу увеличилось до 3,9 секунды. Лев Гонов показал итоговое время в 4 минуты и 19,504 секунды, а Джонатан Милан — 4 минуты и 23,410 секунды.

Как видно, по времени Гонов обошёл бы Гросса, случись финал между ними.