Фернандо Гавирия выиграл первый этап «Тур де Франс». Как это было

Фернандо Гавирия

Фернандо Гавирия из Quick-Step Floors стал первым, кто пересёк финишную черту первого этапа «Тур де Франс» (Tour de France), стартовавшей в этом году в 105-й раз.

Старт самой престижной велогонки мира дали в курортном Нуармутье-ан-л'Иле: 201 километр не представлял сложности, и все команды ждали одного — финишной развязки. Борьбу на последних сотнях метров вели помимо колумбийца Петер Саган, Марсель Киттель, Александр Кристофф, Кристофф Лапорт и Дилан Груневеген. Впрочем, это не весь список сильнейших спринтеров мира, которые заняли без малого первые двадцать строк финишного протокола.

Всё внимание прессы и фанатов было приковано к Крису Фруму из Team Sky, которому буквально за пару дней разрешили участвовать в велогонке. И это, видимо сказалось на британце: он упал, врезавшись в столбик у дороги, а в итоге потерял почти минуту, финишировав 91-м.

Гонка проходила достаточно спокойно. Сонное состояние гонщиков стало проходить за 10 километров до финиша, когда достали последних беглецов. Много работы провели гонщики Quick-Step Floors, которые пытались занять первые ряды пелотона. Однако их соперники следовали их примеру. Ники Терпстра и Филипп Жильбер проявили себя с наилучшей стороны, передав Гавирию под опеку Иву Лампарту, Бобу Юнгельсу и Максимилиано Ричезе. Колумбийскому велогонщику оставалось обойти соперников, пусть сильных, но которых можно побеждать. И Гавирия победил.

Соперничество с Петером Саганом и Марселем Киттелем положительно сказалось на финишном спурте, когда за победу боролись лучшие велогонщики мира на скорости под 60 километров в час.

Фернандо Гавирия стал первым обладателем жёлтой майки лидера.

«Это просто невероятно. У меня нет слов. Я думал о победе, но чтобы взять жёлтую майку — это сбывшаяся мечта, которая превратилась в реальность благодаря моим ребятам. Мы оставили много сил в гонке, но мы оказались первыми на финише. Я не знаю, как долго мы будем в жёлтом, но борьба будет на всех этапах. Правда, я ещё забил себе зелёную майку, но пока рано говорить о том, кому она достанется», — сказал после финиша Фернандо Гавирия.

«Это был быстрый этап. Всё для спринтеров. Как и ожидалось, финал получился быстрым и напряжённым. Нам удалось избежать падений, что уже хорошо, поэтому к финишу добрались в хорошем состоянии. Мои ноги были в хорошем состоянии, но мне удалось занять только второе место. Это начало „Тура“, так что всё ещё впереди», — отметил Петер Саган.

«Спринт был жёстким. Но хорошо, что всё произошло так, как произошло. Думаю, начало хорошее. Мы показали, что способны побеждать. Да, Петер и Фернандо оказались впереди, но и я был близок к победе», — сказал Марсель Киттель, ставший третьим.

Результаты первого этапа «Тур де Франс — 2018» (Tour de France), 201 км (Нуармутье-ан-л'Иль — Фонтене-ле-Конт)