Филиппо Ганна выиграл разделку на «Критериуме Дофине»

Филиппо Ганна

Индивидуальная гонка с раздельным стартом — четвёртый этап велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné) — стала новой добычей для скоростного итальянца Филиппо Ганны: действующий чемпион мира в этой велосипедной дисциплине проехал довольно сложную по профилю дистанцию в 31,9 километра за 35 минут и 32 секунды.

Филиппо Ганны в итоге на 2 секунды опередил лидера велогонки Ваута ван Арта: бельгиец из команды Jumbo-Visma очень хорошо показал себя на первом промежуточном финише, показав лучшее время, но на следующих отметках именно время Ганны было первым. На финише Вауту не хватило всего 2 секунд и он только второй — 35 минут и 34 секунды. По итогам этапа Ваут ван Арт сохранил жёлтую майку лидера «Критериума Дофине».

Первое целевое время установил Люк Дарбридж: австралиец проехал дистанцию за 36 минут и 25 секунд, что соответствовало средней скорости в 52,5 километра в час. Вскоре стартовал Филиппо Ганна. Сразу стало понятно, что бороться с итальянским раздельщиком будет всем очень тяжело: на первой отметке (11,6 километра) он был на 19 секунд быстрее Дарбриджа, увеличив отрыв от гонщика BikeExchange — Jayco до 39 секунд на второй отметке (21 километр), и в итоге финишировал на 53 секунды быстрее Люка. Его средняя скорость достигла 53,8 километра в час.

Дальше Филиппо устроился в кресле лидера и спокойно наблюдал за соперниками. Ждать финала — старта сильнейших соперников — предстояло ещё долго. Один из фаворитов разделки был Реми Каванья из Quick-Step Alpha Vinyl Team, но француз не выдал того результата, который мог бы показать, и в итоге проиграл Ганне 1 минуту и 51 секунды. А чемпион Франции в ITT Бенжамин Тома проиграл Филиппо и вовсе больше 2 минут. Первым по-настоящему опасным соперником для Ганны был его товарищ по INEOS Grenadiers — Итан Хейтер. Британец очень хорошо начал дистанцию, но во второй половине немного замедлился и в итоге проиграл 17 секунд.

Йонаса Вингегора нельзя отнести к специалистам по разделкам, но датчанин из Jumbo-Visma проехал весь путь довольно стабильно, уступив лидеру 1 минуту и 11 секунд. Не повезло Брэндону МакНалти: у лидера UAE Emirates случилась проблема с цепью, и американец потерял в итоге много времени, пока ему меняли велосипед.

Весьма неожиданным оказалось выступление Маттиа Каттанео: итальянец из Quick-Step Alpha Vinyl Team проиграл Филиппо 8 секунд на первом временной отметке, правда затем силы покидали его и к финишу он добрался лишь спустя 39 секунд после Ганны.

Все ожидали старта Приможа Роглича и Ваута ван Арта. Лишь эти гонщики могли составить серьёзную конкуренцию представителю INEOS Grenadiers. И, в целом, показали: Роглич в итоге проехал с пятым временем, уступив победителю этапа 42 секунды, а вот ван Арт был куда сильнее — лишь 2 секунды отделили бельгийца от времени итальянца.

Ваут ван Арт

Попутно Ваут решал и другую задачу — он ехал позади Давида Году и Виктора Лафая, находящихся в генеральной квалификации гонки сразу позади лидера Jumbo-Visma. И те показать ничего не сумели, потеряв свои позиции. На их место переместились Маттиа Каттанео, который теперь проигрывает Вауту 53 секунды, и товарищ по команде Jumbo-Visma Примож Роглич — словенец находится в 56 секундах позади. Ещё один представитель голландской велокоманды Йонас Вингегор находится на четвёртой строчке, деля с Итаном Хейтером из INEOS Grenadiers одно время — они уступают лидеру «Критериума Дофине» 1 минуту и 26 секунд.

«Это всегда близко между нами: Ваут очень силен, вы видели это и вчера. Но профиль гонки меня вполне устроил. Сегодня утром была плохая погода, поэтому не очень хорошо себя чувствовал. Но затем вышло солнце. Это было хорошо для гонки. Копенгаген (откуда стартует «Тур де Франс» — прим. ред.) близко, но посмотрим, буду ли я там», сказал Филиппо Ганна сразу после окончания этапа.