Обзор первого дня чемпионата Австралии по трековому велоспорту

Мэттью Глетцер

В Австралии 1 февраля стартовал чемпионат страны по трековому велоспорту. В первый день соревнований разыграли несколько медалей. В том числе к мужском гите на 1000 метров, где лучшее время показал опытный Мэттью Глетцер — 59,759 секунды. Патрик Констэбл уступил 2,05 секунды, Кэмерон Скотт — 2,06 секунды. Тим Кларк и Кай Чапмен вошли в пятёрку быстрейших.

У девушек до 19 лет победа в командной гонке преследования досталась команде штата Виктория, за которую на старт вышли Элис Каллинг, Джемма Иствуд, Эшли Джонс и Сара Гиганте. Серебро досталось команде Нового Южного Уэльса (Тесс Уоллес, Клаудиа Джексон, Шари Хеффернан, Эмили Уоттс), а бронза — команде ACT (Ноа Миллман, Тасмин Дэвис, Лорен Робардс и Лорен Томас).

У женщин медали в этой дисциплине распределились следующим образом: золото досталось команде Южной Австралии (Брианна Харгрейв, Аннетт Эдмондсон, Александра Мэнли и Мив Плуфф), серебро — команде Квинсленда (Кристина Клонан, Кэтрин Гарфут, Александра Мартин-Уоллес, Лорели Мосс), а бронза — команде Нового Южного Уэльса №1 (Эшли Анкудинофф, Анжела Смит, Джози Тэлбот, Никола МакДональд).

У велогонщиков до 19 лет в командной гонке преследования на треке не оказалось равных сборной штата Виктория, который представляли Грэм Фрисли, Йенсен Плоурайт, Люк Плапп и Билл Симпсон, показавшие время 4:06,968. Почти 2 секунды им уступили гонщики из Квинсленда — Блейк Квик, Эллиот Шульц, Джеймс Мориарти и Итан Вивьерс. Бронза досталась команде Нового Южного Уэльса — Томасу Линчу, Даниэлю Ганди, Роану Хейдон-Смиту и Курту Итеру.

У мужчин в этой дисциплине борьба была куда более острой, но победа также досталась представителям штата Виктория — Келларду О’Брайену, Ли Ховарду, Райли Харту и Годфри Слеттери. 22 сотых секунды им уступила команда Южной Австралии — Джаррад Дризнерс, Брэден О’Ши, Александр Портер и Роан Уайт получили серебряные награды. В свою очередь команда Квинсленда довольствовалась серебром (Райан Каванах, Даниэль Фиттер, Джейк Ван дер Влит, Каден Гровс).

Командный спринт у девушек до 19 лет завершился победой команды Южной Австралии — 35,764 секунды. Квинсленд уступил 1,06 секунды, а бронза досталась Новому Южному Уэльсу. У элитных велогонщиц особой борьбы в гонке за золотую медаль не вышло: Южная Австралия в лице Рикки Белдер и Стефани Мортон разгромили Каарле Маккалох и Селину Хо из Нового Южного Уэльса — 33,462 против 35,602 секунды соответственно. Бронзовая медаль досталась дуэту из команду штата Виктория — Кейтлин Уард и Мэдди Янссен.

Томас Корниш, Закари Маршалл и Джон Тровас стали победители командного спринта среди гонщиков до 19 лет. Они представляли команду Нового Южного Уэльса, а противостояли им представители Южной Австралии — Карлос Карисимо, Ли Хоффман и Купер Тай. Время победителей — 46,329, серебряных призёров — 46,572 секунды. Бронза досталась три из Виктории — Неду Полларду, Сэму Галлахеру и Оливеру Буту.

Мужские баталии в командном спринте оказались без интриги: Патрик Констэбл, Мэттью Глетцер и Том Кларк, представлявшие сборную штата Южная Австралия, почти секунду выиграли у гонщиков из Западной Австралии — Люка Заккарии, Мэтта Ричардсона и Сэма Уэлсфорда: 44,035 против 44.595 секунды. Бронза — у Виктории, за которую на старт вышли Джейкоб Шмид, Конор Роули и Брэден Дин.