Обзор первого дня первенства России по трековому велоспорту среди юниоров и андеров

Игорь Егошев, Иван Новолодский и Александр Шакотько

Велотрек «Локосфинкс» в Санкт-Петербурге принял первенство России по трековому велоспорту. В первый день соревнований разыграли 8 комплектов медалей.

Егор Игошев, Иван Новолодский и Александр Шакотько
ЕгорЕгорЕгор Игошев, Иван Новолодский и Александр Шакотько

Победителем индивидуальной гонки преследования среди юниоров 17-18 лет на 3 километра стал Григорий Скорняков, проехавший дистанцию за 3 минуты и 20,220 секунды. Даниил Зараковский, также боровшийся за золото, уступил 4 секунды. В борьбе за бронзовую награду сошлись Савелий Лаптев и Илья Савекин, и Лаптев оказался быстрее соперника — 3 минуты и 19,579 секунды. Илья финишировал со временем в 3 минуты и 22,855 секунды.

В следующей возрастной категории юниоров — 19-22 года — победителем первенства России в индивидуальной гонке преследования стал Иван Новолодский, одолевший в финале Егора Игошева — 3 минуты и 12,347 секунды против 3 минут и 13,005 секунды. Это на 6 секунд хуже мирового рекорда, установленного американцем Магнусом Шеффилдом. На подиум за бронзовой наградой поднялся Александр Шакотько, сражавшийся против Вячеслава Иванова. Время Александра — 3 минуты и 14,491 секунды, время Вячеслава — 3 минуты и 16,286 секунды.

У юниорок в этой дисциплине победу одержала Алена Иванченко, проехавшая 2000 метров за 2 минуты и 19,893 секунды. В финале она ехала вместе с Инной Абайдуллиной, которая в итоге остановила таймер на отметке в 2 минуты и 22,816 секунды и завоевала серебро. А вот бронзовая награда досталась Таисии Чуренковой, вышедшей победительницей в заезде с Валерией Валгонен. Их время — 2 минуты 22,866 секунды и 2 минуты и 23,854 секунды соответственно.

Среди юниорок в возрасте 17-18 лет, победа досталась Алине Моисеевой, оказавшей быстрее Татьяны Мальковой — 2 минуты и 22,849 секунды против 2 минуты и 23,719 секунды. Елизавета Бор положила в копилку бронзовую медаль первенства, проехав 2 километра быстрее Полины Даньшиной — 2 минуты и 29,064 секунды против 2 минуты и 32,336 секунды.

Елизавета Богомолова и Варвара Благодарова поднялись на подиум за золотыми медали первенства России по велотреку, выиграв командный спринт среди юниоров в возрасте 17-18 лет. В финале им противостояла София Попова и Екатерина Дрягина. Время победительниц — 35,356 секунды, а их соперниц — 36,257 секунды. В «бронзовом» заезде сошлись Евдокия Корлякова и Александра Кулуева с одной стороны и Вера Артёмова и Алина Михайлова с другой. И надо отметить их острую борьбу, закончившуюся победой Евдокии и Александры — 37,982 секунды. Соперницы уступили самую малость — 38,362 секунды.

Алексей Шерстеникин, Александр Попов, Никита Калачник и Давид Шекелашвили стали победителями командного спринта среди юниоров 17-18 лет, проехав 750 метров (3 круга) за 44,960 секунды. И преимущество их было подавляющим. Максим Богданов, Алексей Кузнецов и Андрей Шевцов финишировали со временем 47,354 секунды. Таким же подавляющим было преимущество и Даниила Шикова, Никиты Кирильцева и Андрея Кузьмина над Никитой Юдиным, Платоном Григорьевым и Александром Черновым в заезде за бронзовую медаль — 47,752 секунды против 50,240 секунды.

В этой же дисциплине у девушек такой же возрастной категории победа досталась Анне Шаталовой, Алине Лысенко и Полине Ващенко, опередившим Александру Коновалову и Софью Чиркову — 33,547 секунды против 37,530 секунды. Юниорки проехали 500 метров (2 круга). В борьбе за бронзу быстрейшими оказались Анастасия Фадеева и Карина Касенова, сражавшиеся с Анной Полетцкой и Анастасией Мананниковой — 38,562 секунды против 39,120 секунды.

У андеров в командном спринте первенствовали Михаил Дмитриев, Михаил Смагин, Данила Бурлаков, Иван Гладышев, остановившие таймер на отметке в 44,251 секунды. Их соперники по большому финалу Роман Гаврилов, Аркадий Сапожников и Павел Перчук финишировали со временем в 46,317 секунды. Тройка в лице Вениамина Спирина, Егора Ястребова и Ивана Новикова была быстрее Глеба Бурдыгина, Ивана Коробейникова и Даниила Кривошеева — 46,292 секунды против 48,439 секунды.