Герайнт Томас — победитель «Тура Швейцарии — 2022»

Герайнт Томас одержал победу на велосипедном «Туре Швейцарии»: британец финишировал вторым на заключительном, восьмом этапе — гонке с раздельным стартом, проиграв только времени Ремко Эвенпула. Но главное — он оказался быстрее стартовавшего в жёлтой майке Серхио Игиты.

Герайнт Томас

Последним этапом 85-го издания «Тура Швейцарии» стала индивидуальная гонка с раздельным стартом на 25,6 километра через Вадуц, столицу Лихтенштейна, и его окрестности. Маршрут сначала пролегал по часовой стрелке вдоль берегов Рейна и почти не знал перепадов высот до Эшена. На отметке 12,9 километра был промежуточный финиш, а далее дорога вела гонщиков через Маурен, Нендельн и Шаан в Вадуц, где и состоялся финиш.

В этот день стартовало 79 велосипедистов, в том числе достаточно шустрых, таких как Чад Хага и Дилан ван Барле. С 29 минутами и 51 секундой Хаги и 29 минутами и 31 секундой ван Барле они установили первое целевое время для соперников. Однако, когда стартовали фавориты, эти результаты оказались не так уж и ценны.

Боб Юнгельс, Максимилиан Шахманн, Феликс Гроссшартнер, Даниэль Фелипе Мартинес — все они уложились в результаты Хаги и ван Барле. Несмотря на хорошие результаты, у люксембуржца, австрийца, немца и колумбийца не было шансов на победу в этапе.

Ремко Эвенепол станет первым, кто проедет существенно быстрее 29 минут — его время составило 28 минут и 26 секунд. Вскоре на дороге оказался Стефан Кюнг: швейцарец был одним из немногих, кто мог бы показать более совершенный результат. Мастерство приёма бутылки с водой от стоявшего на обочине человека на скорости 50 километров в час гонщик Groupama — FDJ показал, но в итоге проиграл 11 секунд.

К тому моменту Ремко Эвенпул уютно устроился в кресле лидера и дожидался финала — результатов двух гонщиков: Серхио Игиты из Bora — Hansgrohe и Герайнта Томаса из INEOS Grenadiers. Жёлтая майка Игита проехал дистанцию на 1 минуту и 17 секунд медленнее бельгийца из Quick-Step Alpha Vinyl Team, а вот Герайнт Томас, имеющий хорошую скорость, был куда более интереснее и, главное, быстрее колумбийца. Но всё же и он не был настолько быстр, каким был Ремко Эвенпул. Валлиец проиграл в итоге 3 секунды.

В генеральной квалификации первую строчку занял Герайнт Томас. В 1 минуте и 12 секундах позади — второе место — Серхио Игита. Якоб Фульсанг из Israel — Premier Tech уступил победителю «Тура Швейцарии — 2022» 1 минуту и 16 секунд.

«Первые дни я был хорош, но мне не хватало свежести. На пятый день я полностью взорвался. Из-за того, что мы были недостаточно сосредоточены, мы допустили несколько ошибок, и я полностью потерял возможность бороться за высокое место в генеральной квалификации. После этого я только и делал, что пытался подняться как можно выше. Сейчас я одиннадцатый или что-то в этом роде», — прокомментировал гонку Ремко Эвенпул, закончивший её в итоге 11-м.

«Сегодня у меня был план темпа, но я никак не мог его придерживаться. К счастью, мне удалось сохранить стабильный ход, так что, думаю, что хотя и выиграл сегодня, но мог проехать ещё лучше. Когда Томас только вышел из последнего поворота, я был уверен в победе», — добавил Эвенпул.

«Я очень доволен победой. Честно, то не ожидал этого. В этом году гонка была омрачена сходом большого числа гонщиков. Это несколько сказалось на пелотоне. Выбыло много сильных гонщиков. Тем не менее, мы ехали в полную силу. И для нас складывалась гонка далеко не так просто. В начале недели было очень сложно. Так что я рад, что мы закончили всё это победой. Всегда приятно побеждать. Особенно в такой сложный сезон, какой складывается у меня. Честно говоря, довольно обидно не выиграть этап, хотя моё время было очень близко ко времени Ремко. Было бы неплохо взять этот этап. Но в любом случае приятно оказаться на вершине генеральной квалификации», — отметил Герайнт Томас.