Немки с мировым рекордом выиграли командный спринт на чемпионате по трековому велоспорту

Немецкие велосипедистки на чемпионате мира по трековому велоспорту установили новый мировой рекорд в командном спринте, который теперь составляет 45,967 секунды. Прежний рекорд также принадлежал сборной Германии и составлял 45,983 секунды.

Соперницами Паулин Софи Грабош, Эммы Хинце и Лии Софи Фридрих были китаянки Го Юйфан, Бао Шанью и Иань Лийинь. Китайское трио показало результат в 46,631 секунды. Первый круг были быстрее китаянки — 18,602 секунды, тогда как немки проехали за 18,809 секунды. Однако уже на втором и третьем кругах представительницы сборной Германии значительно опережали соперниц.

В малом финале сошлись команды Великобритании и Нидерландов. И здесь борьба также оказалась очень острой. В конечном итоге бронзовые медали стоили 0,008 секунды и завоевали их британки Лорен Белл, Софи Кейпвелл и Эмма Финукан, показавшие результат в 46,596 секунды. Их соперницы Шейн Браспенникс, Кира Ламберинк и Стеффи ван дер Пит были невероятно близки — 46,604 секунды.

Таким образом подиум по итогам женского командного спринта на чемпионате мира по трековому велоспорту 2022 года заняли сборные Германии, Китая и Великобритании.