Горка Исагирре выиграл чемпионат Испании по велоспорту

Горка Исагирре

Алехандро Вальверде второй год подряд не может выиграть чемпионат Испании по велоспорту: групповая гонка неизменно покоряется кому-то другому, а не многоопытному капитану Movistar Team. В 2018 году победа досталась Горке Исагирре из Bahrain Merida Pro Cycling Team, опередившему Вальверде и ещё два десятка соперников на 9 секунд.

Дистанцию в 215 километров из Кастельо в Беникассим 30-летний Исагирре преодолел за 5 часов 7 минут и 50 секунд. Вальверде — второй, а третьим на подиум поднялся Омар Фраиле из Astana Pro Team. Следом финишировал ещё один представитель казахстанской команды — Луис Леон Санчес. Замкнул пятёрку сильнейших Карлос Барберо из Movistar Team.

Организаторы предложили спортсменам проехать 100 километров дистанцию, а затем — три круга с восхождением на Desierto de las Palms. Со старта два гонщика Movistar уехали в отрыв, а в группе не было слаженной работы. «На финальном круге я выложился на все 100% и в спринте показал свой максимум, сражаясь за самые высокие места. Было трудно обойти Вальверде в спринте, но я финишировал третьим и это неплохо», — рассказал после финиша Омар Фраиле.

Новоиспечённый обладатель титула чемпиона Испании по велоспорту признался, что не ожидал победы, но рад ей. Тем более, что ему пришлось сражаться с очень сильными соперниками.

«Я должен поздравить Горку с победой, с его триумфом. Мы отлично работали во время дистанции», — сказал Алехандро Вальверде.