Густав Ванг — новый чемпион мира по велоспорту среди юниоров в ITT

Густав Ванг. Фото: SWPix

Довольно неожиданной победой Густава Ванга завершилась индивидуальная гонка с раздельным стартом среди юниоров на чемпионате мира по велоспорту, проходящему в Бельгии: 18-летний датчанин был быстрее всех признанных фаворитов, при том, что сам формально к ним не относился. Дистанцию в 22,3 километра велосипедист проехал за 25 минут и 37 секунд.

Большинство делало ставку на ставшего пару недель назад чемпионом Европы в этой дисциплине Алека Сегарта из Бельгии, но как только он и другие признанные фавориты проехали половину означенной дистанции, стало понятно, что добраться до золота им будет невозможно — уж слишком хорошо проехал дистанцию датчанин. Полпути он преодолел за 14 минут и 31 секунду, тогда как его соперники уступили от 10 до 25 секунд.

Но прежде чем вышел на старт Густав Ванг, лучшее время установил молодой британец Джошуа Тарлинг, и он долгое время находился на вершине протокола — между ним и датчанином успело проехать более трёх десятков спортсменов, включая двух россиян — Артемия Хомякова и Даниила Зараковского. И Тарлинг уступил только Вангу — датчанин доехал до Брюгге на 20 секунд быстрее.

Британец Финли Пикеринг, голландец Тибор дель Гроссо, товарищ Ванга по сборной Дании Карл-Фредерик Беворт и норвежец Трим Бреннсетер не смогли опередить Густава Ванга. Как не смогли ничего показать итальянец Самуэле Бонетто, ирландец Даррен Рафферти, француз Ромен Грегори и чемпион Европы Алек Сегарт.

Единственное, что сумел сделать Сегарт — обойти на одну секунду датчанина Карла-Фредерика Беворта, который до этого находился на третьей позиции, проигрывая товарищу по сборной 30 секунд. Алек проиграл 29 и поднялся на подиум за бронзовой медалью. После финиша бельгийский велогонщик не скрывал радости, поскольку по его признанию, это единственная медаль, которой он мог довольствоваться сегодня.

Джошуа Тарлинг и Густав Ванг. Фото: SWPix

Ликовал и Джошуа Тарлинг — 18-летний британец показал очень хороший результат, при том, что не относился к фаворитам вообще.

«Это здорово. Я мечтал об этом с тех пор, как впервые выиграл чемпионат Дании в 2019 году в юниорском возрасте. В прошлом году чемпионат мира в этой дисциплине среди юниоров был отменен, поэтому очень приятно показать здесь, в Бельгии, что я лучший в мире», — сказал после финиша Густав Ванг, продолжив: «Эта победа придаст мне импульс к дальнейшему развитию».

Отметим, Артемий Хомяков показал 21-й результат (27:10,35), проиграв победителю 1 минуту и 33 секунды, а Даниил Зараковский расположился на 34-й строчке протокола (27:27,00), уступив чемпиону мира 1 минуту и 50 секунд.