Хью Карти выиграл один из сложнейших этапов «Вуэльты Испании» с финишем на Альто-де-Л’Англиру

Хью Карти

12-й этап «Вуэльты Испании» (La Vuelta ciclista a España) начался с задержки, вызванной недовольством гонщиков INEOS Grenadiers и Криса Фрума о решении жюри, из-за которого Примож Роглич по итогам 11-го этапа получил красную майку, а вот Ричард Карапас её лишился. Впрочем, недолгие препирательства не позволили этапу сорваться и гонщики отправились в путь — им предстояло проехать 109,4 километра и взобраться на знаменитую Альто-де-Л’Англиру.

Хью Карти
Хью Карти

Крутая дорога в Астурии стала настоящим испытанием для пелотона. Большую часть пути гонщики проехали вполне спокойно, но вот когда начались настоящие испытания с огромными градиентами, доходившими до 20%, общая группа начала распадаться.

Впереди остались самые стойкие — фавориты гонки Ричард Карапас и Примож Роглич. И словенец оказался в более выгодном положении, поскольку его вёл Сепп Кусс, а вот Ричарду никто из INEOS Grenadiers к тому моменту уже помочь не мог и тот преодолевал километры в одиночку, ориентируясь на Роглича. Отрадно, что в этой группе оказался и российский велогонщик из Astana Pro Team Александр Власов.

Многочисленные атаки на последних трёх километрах оказались бесплодными, но только не для Хью Карти из EF Pro Cycling: 26-летний британец показал себя в крайне выгодном свете — он не только обошёл грандов, но и сумел первым пересечь финишную черту — спустя 3 часа 8 минут и 40 секунд после старта.

Александр Власов финишировал вторым — спустя 16 секунд. Энрик Мас из Movistar Team и Ричард Карапас финишировали следом, а вот Примож Роглич проиграл основному конкуренту 10 секунд. А значит — потерял и красную майку лидера «Вуэльты Испании». Перед днём отдыха — не самый лучший финал второй недели.