Юри Лейтао завоевал майку чемпиона мира в омниуме

Юри Лейтао

25-летний португальский велогонщик Юри Лейтао завоевал титул чемпиона в мужском омниуме на чемпионате мира по трековому велоспорту, проходящего на велодроме в Глазго.

Омниум – это четыре гонки, в каждой из которых гонщики накапливают очки: в скрэтче, темповой гонке, гонке на выбывание и гонке по очкам Лейтао собрал в сумме 187 очков, тогда как его главный соперник Бенжамин Тома из Франции завоевал 185 очков. Шунсуке Имамура из Японии закончил омниум третьим со 173 очками.

За подиум боролись также датчанин Никлас Ларсен и Винсент Хопезак из Нидерландов, у которых в итоге накопилось 170 и 160 очков соответственно.

Стоит отметить, Лейтао завершил скрэтч и темповую гонку первым, что сразу дало ему в сумме 80 очков. В гонке на выбывание он финишировал вторым, проиграв только новозеландцу Кэмпбеллу Стюарту. Перед гонкой по очкам у португальского велогонщика было 118 очков, но набранных в гонке по очкам 60 очков хватило победы.

Бенжамин Тома начал гонку по очкам лишь 9-м с 80 очками за плечами, а 105 очков в заключительной части омниума позволили ему занять вторую позицию и получить серебряную медаль. Японец Имамура начал гонку по очкам восьмым в общем зачёте, а 91 набранное очко вывели его на третью позицию.