Дженнифер Валенте взяла золото женского омниума на чемпионате мира

Дженнифер Валенте

Американская велогонщица Дженнифер Валенте поднялась на подиум чемпионата мира по трековому велоспорту (проходит во французском Сен-Кантен-ан-Ивелине), выиграв женский омниум: по итогам 4 гонок — скрэтча, темпо, гонки на выбывание и гонки по очкам — опытная спортсменка положила в свою копилку 118 очков.

Основная борьба у Валенте шла с голландкой Майке ван дер Дуин, и в тоге та заполучила серебро, набрав 109 очков. Не менее острой была борьба за бронзовую медаль чемпионата, на которую претендовали Лотте Копеки из Бельгии, Анита Ивон Стенберг из Норвегии и Мэгги Коулс-Листер из Канады, но победа досталась португальской велогонщице Марии Мартинс, собравшей по ходу 4 гонок 99 очков. Коулс-Листерне хватило двух очков (97), Стенберг — трёх (96), а Копеки — 6 (93).

Победа Валента сложилась следующим образом: в скрэтче американка стала лучшей, завоевав 40 очков, в темпо — она была шестой, но прибавила в свой зачёт 30 очков (победа тут досталась голландке ван дер Дуин), в гонке на выбывание — вновь победа (40 очков), а в гонке по очкам многоопытная велоспедистка собрала ещё 8 очков, и даже то, что она финишировала только 16-й, никак не отразилось на её положении лидера омниума.