/////////////

Зои Бакстедт и Йенте Михелс стали чемпионами Европы по велокроссу среди андеров

Зои Бакстедт

10-тысячный городок Поншато стал местом проведения чемпионата Европы по велокроссу: сегодня, 5 ноября, разыграли медали велосипедисты и велосипедистки до 23 лет. И если у мужчин было хоть какое-то подобие интриги, то у девушек британка Зои Бакстедт не оставила соперницам ни единого шанса.

Бакстедт легко вырвалась вперёд и на финише имела более чем полуминутное преимущество над единственной преследовательницей — Мари Шрайбер из Люксембурга. Все остальные были далеко позади. Обладательница бронзы Кристина Земанова из Чехии финишировала спустя 1 минуту и 11 секунд после победительницы. А следующая гонщицы за ней уступила ещё 18 секунд. В целом, разрывы оказались очень большими, а сразу 4 гонщицы проиграли британке 2-3 круга.

У мужчин хотя отрывы были похожими, но Йенте Михелс довольно уверенно разделался с соперниками, а его товарищ по команде Эмиль Верстринге не позволил никому догнать Михелса. В целом, сборная Бельгии доминировала в этой гонке, и лишь Реми Леландэ из Франции пробился к бронзовой медали, опередив бельгийцев Варда Хьюбса и Виктора ван де Путте.

Время Михелса — 52 минуты и 16 секунд. Верстринге проиграл 25 секунд, а Леландэ — 44 секунды.