Джонатан Нарваес выиграл дождливый и холмистый двенадцатый этап «Джиро д’Италии»

Джонатан Нарваес

Джонатан Нарваес из INEOS Grenadiers стал победителем тяжёлого и дождливого двенадцатого этапа велогонки «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia): 23-летний эквадорец вместе с украинцем Марком Падуном из Bahrain — McLaren долгое время ехали вместе в отрыве, но затем Нарваес сбросил соперника на одном из холмов и устремился к первой крупной победе в карьере. Его время после 204 километров дистанции — 5 часов 31 минута и 24 секунды.

Возможно, Падун смог бы доехать с Нарваесом и до финиша, но ему пришлось менять переднее колесо, а эквадорец только прибавил скорость. Позади них пелотон распался множество мелких групп, которые разрозненно пытались преодолеть холмистую местность вокруг Чезантико.

Третьим финишировал Саймон Кларк из EF Pro Cycling: и если Падун проиграл победителю 1 минуту и 8 секунд, то Кларк — 6 минут и 50 секунд. Джои Росскопф из CCC Team финишировал четвёртым, а Симон Пелло из Androni Giocattoli — Sidermec замкнул пятёрку лучших.

Команда Deceuninck — Quick-Step предприняла значительные усилия для того, чтобы Жоау Алмейда сохранил розовую майку и португальцу это удалось: Фаусто Маснада и Миккель Оноре сопровождали Алмейду до самого финиша. Впрочем, Team Sunweb также была занята тем, чтобы её лидер Викло Келдерман не отставал от Алмейды. Сейчас их в генеральной квалификации разделяют 34 секунды.

«Я действительно счастлив. В последние дни я пытался пробиться в отрыв, но это было слишком сложно, а пелотон был слишком силен. Сегодня было снова то же самое, но я смог выйти на трассу, и я так счастлив, что выиграл после перерыва. После того, что случилось с Герайнтом, всем было тяжело. Но дух наш всё ещё крепок. Мы бились каждый день, и, наконец, сегодня я это сделал», — сказал после финиша Джонатан Нарваес.

Теперь гонщиков ожидает тринадцатый этап: 192-километровое путешествие из Червии в Монселиче. И это будет очередной возможностью для спринтеров проявить себя.