Джон Дегенкольб выжил в «Северном Аду» и выиграл девятый этап «Тур де Франс»

Джон Дегенкольб

Джон Дегенкольб из Trek — Segafredo стал победителем девятого этапа «Тур де Франс» (Tour de France). Последние километры за победу боролось лишь три человека: Джон Дегенкольб, Ив Лампарт из Quick-Step Floors и Грег ван Авермат из BMC Racing Team, однако сильнее на финише оказался именно Дегенкольб. Дистанцию в 156 километров спортсмены преодолели за 3 часа 24 минуты и 26 секунд.

За 500 метров до финиша лидеры этапа то и дело блюли друг за другом, пытаясь не упустить атаку. Однако в итоге быстрее оказался именно немецкий бывший чистый спринтер. Ван Авермат финишировал вторым, а Лампарт — третьим. Филипп Жильбер финишировал четвёртым, а Петер Саган — пятым.

Сегодня гонщики частично проехали дистанцию престижной однодневной гонки «Париж — Рубе», но организаторы гонки оставили спортсменам лишь 14 паве. Петер Саган, победивший в этом году на «Париж — Рубе» оставил попытки догнать ведущую тройку, хотя проходил сектора с бурсчаткой достаточно хорошо, однако действующему чемпиону мира по велоспорту удалось сохранить зелёную майку лучшего спринтера. Неудачи преследовали одного из фаворитов — Ромен Барде получил несколько проколов, и вынужден довольствоваться лишь 36-м местом.

Получив травму в серьёзном завале по ходу этапа с гонки сходит один из фаворитов и капитан BMC Racing Team Ричи Порт, посвятивший сезон именно «Тур де Франс». Команда Movistar Team также лишилась одного из своих бойцов: в этом же завале пострадал Хосе Рохас.

Грег ван Авермат сохранил жёлтую майку лидера.