Джонатан Милан в великолепном стиле выиграл 11-й этап «Джиро д’Италии»

Джонатан Милан в великолепном стиле выиграл 11-й этап «Джиро д’Италии»: 23-летний итальянец из Lidl — Trek обыграл в спринте этого 207-километрового этапа с финишем в Франкавилла-аль-Маре своего главного соперника — Тима Мерлира из Soudal — Quick Step. Третьим финишировал Кэден Гровс из Alpecin — Deceuninck.

Практически весь день в отрыве провели Эдоардо Аффини и Тим ван Дейк из Visma | Lease a Bike, а также Тома Шампион из Cofidis. Их поймали лишь в 35 километрах от финиша, после чего команды начали подтягивать своих спринтеров. Скорость на последних километрах оказалась весьма высокой и на последнем километре гонщики — по прямой — гонщики устремились к финишной черте. Тут же произошёл завал, одним из участников которого стал ещё один претендент на спринт — Фабио Якобсен из dsm — firmenich PostNL.

Милан тактически грамотно поступил — отсиделся на колесе Мерлира и накрыл его в конце. Тиму не хватило скорости, а вот Джонатан показал высший класс в спринте. Время победителя — 4 часа 23 минуты и 18 секунд. Таким образом Милан упрочил своё лидерство в зачёте по очкам, набрав 229 очков. Ближайший конкурент на цикламеновую майку — Кэден Гровс — имеет в своей копилке 156 очков. У Мерлира, не борющегося за майку, накоплено к настоящему моменту 139 очков.

Лидеры генеральной классификации Тадей Погачар финишировал 28-м, но это нисколько не поменяло расстановку сил в генеральной классификации «Джиро д’Италии» — словенец из UAE Emirates сохраняет розовую майку лидера велогонки.

Отметим, для Милана это уже вторая победа на этом Гранд-туре — ранее ему покорился четвёртый этап гонки.

Обновлено: Тим Мерлир, сообщает RAI, релегирован из-за нарушения линейности спринта. Судьи изучали спринт бельгийца по запросу Хуана Себастьяна Молано из UAE Emirates. Мерлир опущен на 89-ю позицию — в конец финишировавшей группы.