Лоуренс Пити одержал победу на Great Ocean Road Race

Лоуренс Пити одержал победу на гонке Кадела Эванса — Great Ocean Road Race. В спринте молодой новозеландец из Groupama — FDJ обыграл Натнаэля Тесфациона из Lidl — Trek и Георга Циммермана из Intermarché — Wanty. Корбин Стронг из Israel — Premier Tech и Джонатан Нарваес из INEOS Grenadiers вошли в пятёрку лучших. Время победителя — 4 часа 17 минут и 40 секунд.

А вот у Люка Плаппа из Jayco — AlUla, считавшегося одним из главных фаворитов гонки, ничего не получилось и он финишировал только 16-м, проиграв 10 секунд. Провалились и все спринтеры без исключения.

Сегодня гонщики проехали 174,3-километровую холмистую дистанцию по океаническому побережью и окрестности Джелонга. В отрыв сразу уехало четверо гонщиков — Джексон Медуэй и Зак Брэридж из команды BridgeLane, Джошуа Крэнейдж и Дилан Проктор-Паркер из команды ARA | Skip Capital. Квартет хорошо работал вместе, но особой опасности для пелотона не представлял.

Молодой гонщик Оскар Онли вынужденно покинул гонку — представитель команды dsm — firmenich PostNL оказался на земле и из-за травмы не сумел продолжить борьбу. Достаточно медленно пелотон продвигался в финишу. Последних беглецов поймали за 30 километров. Затем Матиас Вачек и Куинн Симмонс попытались оторваться от соперников, но сделать им это не удалось. Темп гонки к этому моменту уже вырос — постарались гонщики Israel — Premier Tech, и особенно Корбин Стронг.

Атаки продолжались. Люк Плапп, Джонатан Нарваес и Арчи Райан — все пытались, но ни у кого не получилось. Наиболее интересным оказался Куинн Симмонс из Lidl — Trek: американский велогонщик продержался достаточно долго, но его достали буквально на последнем километре. А далее события развивались стремительно. За победой помчалось с десяток гонщиков, но 21-летний новозеландец Пити был чуточку быстрее — буквально на считанные сантиметры — Натнаэля Тесфациона.

Для Пити, который уже показал свою приличную физическую форму на Tour Down Under, это победа стала второй в качестве профессионала. В прошлом сезоне он выигрывал французскую однодневную гонку Cholet-Pays de la Loire, но Cadel Evans Great Ocean Road Race — гонка другого калибра. Так что команда Groupama — FDJ может быть довольна своим решением перевести Лоуренса из молодёжного в основной состав.