Леннард Кемна выиграл четвёртый этап велогонки «Критериум Дофине»

Леннард Кемна

23-летний немецкий велогонщик Леннард Кемна одержал самую значимую победу в профессиональной карьере, выиграв четвёртый этап велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné). Тяжелейшие 153,5 километра со стартом в Ужине и финишем в Межеве оказались для пелотона тяжёлой прогулкой, разделившей его на множество отдельных групп.

Представитель Bora — Hansgrohe умело оторвался от преследователей и финишировал сольно, опередив ближайшего преследователя — Давида де ла Круса из UAE-Team Emirates на 41 секунду. Третьим к финишу прибыл Жюлиан Алафилипп из Deceuninck — Quick-Step, уступивший 56 секунд. Далее финишировали Джек Хейг из Mitchelton-Scott и Кенни Элиссонд из Trek — Segafredo.

Фавориты гонки Примож Роглич из Team Jumbo-Visma и Тибо Пино из Groupama — FDJ в борьбе за победу на этапе не участвовали, прикатив к финишу лишь спустя 3 минуты после победителя, но тем самым сохранив расклад в генеральной квалификации перед заключительным, пятым этапом: Роглич опережает Пино на 14 секунд. Определённо, завтра, 16 августа, Groupama — FDJ приложит максимум усилий для того, чтобы отыграть эти секунды, да и этап будет самым сложным: 153 километра с множеством горных преград и финишем на Межеве.