Лилиан Калмежан выиграл велогонку «Париж — Камамбер»

Лилиан Калмежан

Лилиан Калмежан из Direct Energie сольно завершил 196-километровую дистанцию из Сен-Жермэн-Вилажа в Ливаро, представлявшую собой однодневную французскую велогонку «Париж — Камамбер» (Paris-Camembert), состоявшуюся в 2018 году в 79-й раз.

Холмистая местность и пыльные дороги позволили 25-летнему велогонщику предпринять атаку за 27 километров до финиша и в одиночку до него добраться, остановив таймер на отметке в 4 часа 53 минуты и 17 секунд. Валентин Мадуа из Groupama — FDJ и Андреа Вендраме из Androni — Sidermec — Bottecchia пытались нагнать беглеца, но в итоге уступили Калмежану 21 секунду. Ещё один итальянец Мануэль Беллетти привёл к финишу следующую группу из дюжины гонщиков, и они уступили в 38 секунд. Замкнул пятёрку Дамьен Тузе из St Michel — Auber93.

Лучшим из российских велогонщиков стал Сергей Шилов из Gazprom — RusVelo — 24-е место и чуть более минуты отставания. Николай Трусов — 47-й, Алексей Рыбалкин — 67-й, Евгений Коберняк — 79-й. Сергей Лагутин, Дмитрий Козончук и Евгений Шалунов — сошли с дистанции.