Мадс Педерсен — чемпион мира по велоспорту 2019 года

Мадс Педерсен

23-летний датчанин Мадс Педерсен добился самого большого успеха в карьере — он выиграл сложнейшую групповую гонку чемпионата мира по велоспорту. Дождливая погода сделала гонку чрезвычайно тяжёлой, а между тем, спортсменам предстояло преодолеть 261 километр.

В итоге к финишной черте устремилось трое: Мадс Педерсен, Маттео Трентин и Стефан Кюнг. Именно в таком порядке они и поднялись на подиум. Первым спринт открыл итальянец — это произошло за 200 метров, но как скажет после сам Трентин, его ноги «были мёртвыми». Швейцарец заявил, что просто рад тому факту, что оказался на подиуме после такой гонки.

Мадс Педерсен, выступающий за команду Trek — Segafredo, а сегодня — за команду Дании, проехал дистанцию за 6 часов 27 минут и 28 секунд. Четвёртым финишировал Джанни Москон, уступивший 17 секунд, а замкнул пятёрку длительное время таившийся в пелотоне Петер Саган — бывший чемпион мира уступил 43 секунды. Следом финишировали Михаэль Вальгрен, Александр Кристофф, Грег ван Авермат, Горка Исагирре и Руй Кошта.

Перед стартом большинство комментаторов и спортивных аналитиков делали ставку на победу в пользу голландца Матье ван дер Пула, и тот большую часть дистанции оправдывал ожидания, однако на последнем 10-километровом круге он сломался, признавшись после финиша, что в какой-то момент его попросту покинули силы и в итоге он пересёк финишную черту 43-м, уступив победителю почти 11 минут.

Всего до финиша добралось 46 человек, а большая часть — сошла с дистанции.

Сборную России представляли Дмитрий Страхов, Сергей Чернецкий, Степан Курьянов, Александр Власов, Александр Евтушенко и Павел Сиваков, но все они не пережили испытание и сошли с дистанции.

«Это невероятное чувство. Я не ожидал этой победы, особенно после такого начала гонки. Это был невероятный день. Наш план состоял в том, чтобы вытащить меня в ранний финал (на кругах), а затем следить за бельгийцами. Но в конце концов они не поехали за Ван дер Пулом и Трентином. Тогда стало понятно, что надо терпеть, выжить в этой гонке, а затем надеяться на лучшее в спринте. Мечта каждого велогонщика надеть радужную майку чемпиона мира. И теперь эта мечта для меня исполнилась. Я буду выступать в майке чемпиона мира. Это просто невероятно», — сказал Мадс Педерсен после финиша.

Это был день для сильных гонщиков. Не все решились дойти до конца. После 25 километров, утопая в глубоких лужах и сильном дожде, с дистанции сошли 11 человек, включая Наиро Кинтану, Ричарда Карапаса и Приможа Роглича.

Сборная Бельгии пожертвовала Ремко Эвенпулом — с тем, чтобы помочь Филиппу Жильберу вернуться в пелотон после падения на старте девяти финишных кругов, но в итоге и ему пришлось сдаться. Покинул гонку и действовавший до этого момента чемпион мира по велоспорту Алехандро Вальверде.