/////////////

Матье ван дер Пул завоевал шестой титул чемпиона мира по велокроссу

Матье ван дер Пул

Матье ван дер Пул в шестой раз стал чемпионом мира по велокроссу: голландец оторвался от соперников уже на первом из шести кругов, систематически увеличивал отрыв и уже через час пересёк финишную черту с большим преимуществом. Сразу после пересечения финишной черты он слез с велосипеда и показал на него пальцем, как бы намекая, что именно велосипед стал залогом его успеха. Хотя, конечно невероятная физическая готовность и огромные амбиции сыграли в этой победе такую же большую роль, что и велосипед Canyon.

Серебро досталось Йорису Ньювенхейсу из сборной Нидерландов, а бронза — Михаэлю Вантуренхауту из Бельгии. Первый уступил 37 секунд, а второй — 1 минуту и 6 секунд. Отставание других соперников было ещё более впечатляющим: Пим Ронхаар из Нидерландов проиграл 1 минуту и 36 секунд, а Эли Изербит — 2 минуты и 8 секунд.

В гонке не принимали участие некоторые звёзды — Том Пидкок и Ваут ван Арт, которые уже завершили свои сезоны велокросса и готовятся уже к шоссейной программе.

Ровно через 4 минуты после старта Матье ван дер Пул предпринял атаку и сразу же создал отрыв от всех без исключения соперников. После первого круга Ньювенхейс проигрывал 8 секунд, француз Клеман Вентурини — 20. Через несколько секунд последовали Изербит, Вантуренхаут и Пим Ронхаар.

Спустя ещё один круг ситуация несколько изменилась: Ронхаар и Вантуренхаут поднялись на третье и четвёртое место, а Тибо Нис внезапно переместился на пятое место. Лидер остался тот же — ван дер Пул. Он несколько увеличил отрыв от Ньювенхейса, но скорее двигался всё в том же темпе — это товарищ по сборной стал немного отставать.

На третьем круге Матье начал серьезно опережать Ньювенхейса — их разделяли уже около 30 секундах. Ронхаар и Вантуренхаут уступали почти минуту. Ларс ван дер Хаар на этом этапе поднялся на пятое место, но из-за проблем с цепью выбыл из первой десятки. Тем временем Вантуренхаут дистанцировался от Ронхара: бельгиец отправился на охоту за Ньювенхейсом, который всё больше уступал ван дер Пулу.

Заключительный этап был фактически кругом почёта для голландца. Он никуда особенно не торопился, вдумчиво преодолевая препятствия и справляясь с липкой чешской грязью Табора.