/////////////

Матье ван дер Пул одержал победу на заключительном этапе Кубка мира по велокроссу

Матье ван дер Пул

Матье ван дер Пул одержал победу на заключительном — 14-м — этапе Кубка мира по велокроссу, который принимал голландский Хугерхайд. Лишь на предпоследнем круге летучий голландец предпринял решающую атаку, в которой ему пришлось сделать всё возможное, чтобы сбросить Тибо Ниса — молодого бельгийца из Baloise Trek Lions. В итоге тот потратил так много сил на преследование капитана Alpecin — Deceuninck, что добрался до финиша только четвёртым.

А вот другие гонщики Baloise Trek Lions Йорис Ньювенхейс и Пим Ронхаар были чуть выносливее. Особенно резвым был Ньювенхейс. Но и ему не суждено было догнать ван дер Пула. Йорис проиграл 5 секунд, Ронхаар — 9. Нис и Эли Изербит финишировали следом.

На первых кругах — всего их было 9 — впереди ехала большая лидирующая группа. Чемпион мира Матье ван дер Пул всегда занимал хорошие позиции, но никогда не был явно впереди. Он и не торопился туда. За него это сделали Михаэль Вантуренхаут и Райан Камп. А когда последний упал, то ван дер Пулу пришлось потерять несколько позиций. Но голландца это не смущало. Далее гонку возглавили Эли Изербит, Пим Ронхаар, Йорис Ньювенхейс и Тибау Нис и Матье ван дер Пул.

Ронхаар проявил большую смелость, двигаясь в очень высоком темпе. Чуть позже Тибо Нис ещё больше ускорился: тактика Baloise Trek Lions была проста — они хотели раздёргать грозного соперника, но обмануть Матье, и уж тем более физически превзойти его — почти нереальная задача, особенно если он физически здоров.

На шестом круге Матье чуть ускорился и это сразу же вытянуло группу в струну. За ним следовал Тибо Нис. Умело и технично гонщики пролетали над препятствиями. На предпоследнем круге ван дер Пул выбрал походящий момент для атаки: на небольшом восходящем участке он эффектно использовать свою мощь. И снова ответил Нис, но на этот раз всё было немного сложнее для бельгица. Капитан команды Alpecin — Deceuninck не дал сопернику из Baloise Trek Lions опомниться и добраться до своего колеса, после чего Матье улетел вперёд. Стало понятно, что более никто не в состоянии добрать его. А у Тибо дела пошли совсем плохо. Его нагнали Изербит, Ньювенхейс и Ронхаар. Сыграло свою роль и падение Ниса.

В итоге битву за второе место в конечном итоге выиграл Йорис Ньювенхейс, сумевший на заключительных сотнях метров дистанции оторваться от остальных соперников. Он финишировал спустя 5 секунд после Матье ван дер Пула, показавшего на финише пальцами знак «Ок!» — мол, он готов к чемпионату мира по велокроссу. Но ещё эта победа стала важной вехой для Матье — он одержал свою сотую победу в велокроссе с 2015 года.

Между тем, Эли Изербит второй раз в карьере выиграл генеральную классификацию Кубка мира по велокроссу, набрав 338 очков. Йорис Ньювенхейс собрал 313 очков, а Пим Ронхаар — 295. Матье имеет в своей копилке 221 очко и это шестое место. И это не удивительно, ведь половину этапов Кубка он попросту пропустил.