/////////////

Матье ван дер Пул завоевал титул чемпиона Европы по велокроссу

Матье ван дер Пул завоевал титул чемпиона Европы по велокроссу: соревнования состоялись 4 ноября в голландском Росмалене.

Соперниками голландца стали традиционно Ваут ван Арт и ещё трое бельгийцев: Лауренс Свик, Михаэль Вантхоренхойт и Тун Артс. Ван дер Пул завершил дистанцию за 1 час 2 минуты и 35 секунд, опередив ван Арта на 14 секунд, а Свика — на 18 секунд.

Своё путешествие к золоту Матье ван дер Пул начал после второго круга, взяв штурвал в собственные руки. Препятствия голландец преодолевал с лёгкостью, не совершив ни одной значимой ошибки. «Борьба завязалась практически сразу. Особенно потому, что Ваут ван Арт показал стремление к лидерству. После второго круга настал решающий момент и я решил атаковать. К счастью, всё закончилось для меня удачно. Счастлив, что буду выступать в майке чемпиона Европы», — рассказал Матье ван дер Пул после финиша.

У женщин первенствовала голландка Аннмари Уорст, опередившая Марианну Вос. У гонщиков не старше 23 лет победа вполне ожидаемо досталась Тому Пидкоку из Великобритании, опередившему Эли Изербиту из Бельгии. Среди юниоров в велокроссе первенствовал Пим Ронхаар из Нидерландов.